Тревожность и скачки давления во время менструации
Здравствуйте. Скажите почему в первый день менструации начинается тревога и поднимается давление? Раньше не было такого,а сейчас уже 3 раз замечаю. И от чего боль внизу живота и в спине, боль больше справа? Гинеколог в больнице сказал ничего страшного и никакого обследования не назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в психологическом самочувствии может быть обусловлено гормональными изменениями в рамках предменструального синдрома. Если менструальный цикл регулярный, то обычно не проводят обследование на гормональный фон, за исключением анализа крови на ТТГ для уточнения функции щитовидной железы. Также могут рекомендовать общий анализ крови для уточнения уровня гемоглобина и анализ на ферритин для исключения железодефицита (данные состояния также иногда могут проявляться повышенной тревожностью).
Боль при менструации может быть как индивидуальной особенностью, так и симптомов некоторых гинекологических заболеваниях, например, эндометриоза.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют провести трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Спасибо) Ттг в норме. Железодефицит есть, принимаю лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу боли: вы делали УЗИ органов малого таза? Можете прислать протокол исследования?
Тревожность в первые дни менструации может быть связана с эмоционально-аффективной формой предменструального синдрома (ПМС). Чтобы улучшить состояние, можно попробовать как гормональные, так и негормональные методы. Сначала обычно назначают витаминно-минеральные комплексы, такие как «Берокка» или «Тайм-фактор». Если ситуация не улучшится, могут потребоваться противозачаточные таблетки или антидепрессанты.
У нас нет специалиста узи, в феврале поеду в отпуск и пройду. В прошлый раз был полип под вопросом, но я не успела в цикл сделать повторное узи.
А скажите сколько обезбол можно принимать, у меня первые два дня болезненные иногда один день. Вот я вчера 3 нурофена пила и сегодня уже 2. Можно принять ещё одну?
можно использовать ношпу или папаверин,дротаверин.
Ношпа мне совсем не помогает. Нурофен на какое то время снимает боль, ещё нимесулид помогает и ибуклин
Ещё когда в тёплое что то завернешься или под душем тёплым легче становится
Можно попробовать теплую грелку или бутылку, если это помогает. Также можно использовать Ибуклин или ректальные свечи с диклофенаком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста до каких цифр повышается АД? Под вопросом указано, что есть гипертония
Повышается только в 1,2 дни менструации ?
Тревога и давление могут быть связаны с гормональными колебаниями , перед менструациями происходит резкое падение эстрогенов , и повышается уровень простагландинов которые влияют на
сосуды и нервную систему, вызывают спазмы и боли во время менструации
Также возможен ПМС , который проявляется похожими симптомами
Боль справа внизу живота и спине чаще всего вызвана спазмами матки , из за повышения уровня простагландинов,
но если боль локализована справа, важно
исключить
Воспалительный процесс
Функциональные кисты яичников
Если симптомы сохраняются несколько циклов подряд , желателлно провести УЗИ, сдатььанализы на гормоны прогестерон, эстрадиолт, пролактин на 21,22,23 день цикла
При сильной тревоге ,волнении, так же возможно проверить
Гормоны Щитовидной железы , ТТГ, Т4) и надпочечники кортизол
Если давление резко повышается выше 140/90, 150/90 необходима консультация кардиолога
При таких симптомах рекомендуется долбследования,
Возможен прием Магния курсом, он уменьшает тревожность, снижает давление, уменьшает боли во время менструации
Несиероидные обезболивающие препараты
Снижают уровень простогландинов , уменьшают болт, спазмы во время менструации
Спасибо большое)
Пожалуйста, всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о предменструальном синдроме, иногда он действительно может быть более выраженным и давать такие неприятные симптомы.
В таком случае назначают дообследование, консультацию кардиолога, пройти смад холтер, консультация невролога .
При необходимости подбирают гипертензионную терапию.
Можно рассмотреть прием гормональных препаратов, которые блокируют овуляцию и снижают проявления пмс.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание тревоги и подъема давления в первый день менструации — не норма, а реакция вашей нервной и сердечно-сосудистой системы на гормональные изменения и требует обследования.
Это состояние может быть связано с предменструальным синдромом и дисбалансом гормонов. Так как в первый день цикла снижается уровень эстрогена и прогестерона, его резкое снижение может провоцировать тревогу, раздражительность.
Снижение прогестерона приводит к задержке жидкости в организме и повышению артериального давления.
Если повышение давления выше 140/90 и сопровождается головной болью необходимо обязательно обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу для исключения гипертонической болезни.
Боль внизу живота и в спине больше справа могут быть в следствие гинекологических и не гинекологических причин (проблемы с кишечником, неврологические проблемы—защемление нерва).
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза (на 5-7 д.м.ц)—оценить состояние матки, эндометрия, яичников, исключить кисты, миомы, аденомиоз.
Пройти консультацию терапевта и кардиолога— для исключения гипертонии.
Клинический анализ крови (оценка воспаления, анемии).
Исследование гормонального профиля
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 -2-5 д.м.ц
Попробуйте вести менструальный — течение 2-3 циклов записывать дни, характер боли, уровень тревоги (по шкале от 1 до 10), показатели давления.