Увеличение лимфоузлов ворот печени

Добрый день . 2 дня назад у мужа появились сильные опоясывающиеся боли , изжога, сильная отрыжка , рвота 1 раз . думали панкреатит . Боль усиливалась сделали укол папаверин + анальгин - стало лучше . Были в примерном покое : аппендицит , острый живот исключили . Сдали анализы - сильно повышен феериитин 620 , по узи - увеличение лимфоузлов воротов песни до 17 мм . Накануне ел орехи, арахис , попкорн. Ставили внутривенно омез на физ. Р- ре легче не было . Пили креон большие дозы, урсосан. Боимся онкологии … посмотрите пожалуйста анализы .потузи увеличение лимфоузловворот печени до 17 мм

Пиелонефрит с детства
45 лет
11 Января ·Просмотров: 231·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить острый панкреатит или обострение холецистита. Это наиболее вероятные причины такой клиники.
Повышенный ферритин до 620 указывает просто на какое то воспаление , при панкреатите может так повышаться . Фериитин маркер воспаления . Никак за онкологию не говорит , он растет при любом воспалительном процессе, инфекциях, заболеваниях печени, панкреатите. Это неспецифический маркер воспаления.
Лимфоузлы в воротах печени до 17 мм - это умеренное увеличение, которое также бывает при воспалительных процессах в брюшной полости, том же панкреатите или холецистите. Реактивное увеличение лимфоузлов - нормальная реакция организма на воспаление.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать амилазу и липазу крови
Сейчас важно соблюдать строгую диету - исключить жирное, жареное, острое.

Скажите, сдавали ли амилазу и липазу? Есть ли сейчас боли или стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы прикрепила, амилазампанкреатическая 20 ед/л. Липаза не сдавали . Боли сейчас есть больше ноющего характера. Ношпу поставили , но не помогает особо

В таких случаях обычно рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала 1, она покажет имеется ли панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов в воротах печени и повышение ферритина косвенной указывает на какой-то воспалительный процесс в организме. Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнение КТ органов брюшной полости с контрастированием. На данный момент какие симптомы сохраняются? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день . Боль сохраняется . Сегодня сделали КТ с контрастированием и ФГДС .

Прикрепите результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила результаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стул нормальный сейчас . 1 раз в день . Метеоризма нет .

Ольга, муж алкоголь употреблял накануне перед сдачей анализов, в каком количестве?

Боль в животе сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Муж алкоголь не употреблял. Пили только шампанское в сам Новый год . Боль есть - такая ноющая . Кушает только каши на воде и бульон куриный с домашними сухарями .

Ольга, в таких случаях рекомендуют дообследование со стороны кишечника:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Сдадим

Здоровья Вашей семье🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования отмечается повышение ферритина, но это может указывать на воспаление в организме. В таком случае уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула? Метеоризм или повышение температуры тела?
Изменения лимфоузлов могут быть связаны с наличием вирусной инфекции, при инфекции желудочно-кишечного тракта. Информативно дообследоваться и выполнить кт/мрт с контрастом, фгдс и анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы КТ и ФГДС

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Повышение Ферритина может указывать на воспалительный процесс в организме.
По КТ увеличения лимфатических узлов не описывают, это более информативное исследование по сравнению с УЗИ, выялены кисты печени - это доброкачественные образования, за которыми наблюдают.
По ЭГДС значительных отклонений не выявлено - поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и забросы желчи в желудок.
По биохимии также без значительных отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование со стороны кишечника дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Контроль уровня ферритина через 2 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Подозрений на онкопроцесс по обследованиям нет, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать