Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. В течение нескольких дней у ребёнка держится сыпь. Температуры не было до высыпаний, нет и сейчас, не чешится. Лимфоузлы не воспалены, не кашляет, не чихает. Аллергии не было раньше. Врача сможем вызвать только завтра. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото сыпь похожа на аллергическую. Подскажите, ребёнок ел какие-то новые продукты в большом количестве? Возможно, что-то поменялось в уходе за кожей?
Давали ли антигистаминные и был ли эффект? Есть зуд ?
Надежда Александровна, здравствуйте. Даём антигистаминные, мажем преднизолоном и начала давать энеросгель. Зуда нет, сыпь никуда не распространяется, но и не проходит. Переживаю, что может быть что-то инфекционное. Краснуха, корь..
Ребенок привит по возрасту?
Сыпь не похожа на инфекционную
Надежда Александровна, да. Несколько месяцев назад ревакцинация кори, краснухи,паратита и АДСМ
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, схему лечения, очно только завтра сможем посетить врача. Иикак долго может держаться такая сыпь, нужно ли брать больничный, ребёнок ходит в школу.
Доброе утро. Так нет динамики по динамики сыпи, то в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови.
Сыпь Может вызывать дискомфорт и зуд у ребёнка, поэтому, пару дней следует понаблюдать за сыпью.
местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания могут быть на фоне аллергической реакции , скажите пожалуйста ребенка не беспокоит зуд ? Принимали ли антигистаминные был ли эффект на фоне приема ? В динамике сыпь нарастает или уменьшается?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Зуд не бепокоит. Локально на груди, немного спина, плечи и нижняя часть живота, ближе к паху. Не распространяется, но и не проходит. Даём цитрин, энеросгель, мажем преднизолоном. Аллергии раньше ни на что не было. Совсем новых продуктов не ел. Мылись новым гелем для душа, но сыпь появилась через несколько дней после использования.
Более вероятно в таком случае появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Наталья Юрьевна, нужно брать больничный?
В целом если ребенка ничего не беспокоит то нет ,
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это или раздражительный дерматит или аллергическая реакция.
Подскажите антигистаминные не давали ребенку?
Ребенок не потел?
Сыпь на ногах и руках тоже есть,или только на теле?
Анна Николаевна, здравствуйте. Даём антигистаминные, мажем преднизолоном и начала давать энеросгель. Зуда нет, сыпь никуда не распространяется, но и не проходит. Переживаю, что может быть что-то инфекционное. Краснуха, корь.. В день когда появилась сыпь, ребёнок был дома с папой, сказали, что было жарко, но меня дома не было, не могу сказать насколько жарко. Сыпь в основном на груди, на спине совсем чуть-чуть,
При кори и краснухи другая сыпь,она была бы на всем теле
Анна Николаевна, сыпь в основном на груди, немного на спине, немного на плечах и внизу живота ближе к паху
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, если у сыпи не инфекционый характер, какая схема лечения, к врачу очно только завтра попадем. Может быть анализы какие-то нужно сдать? И как долго такая сыпь может держаться? Нужно ли брать больничный?
В таких случаях рекомендуется сдать оак,исключить воспалительный процесс,если кровь будет спокойная,можно ходить в школу
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным данным, по фотографиям,можно предположить раздражительный контактный дерматит ,
в таких случаях рекомендуется:
-Для начала это оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23° и влажность воздуха 50-60% ;
Избегать потения ,трения , свободная одежда обязательно из натуральных тканей;
Использовать для купания средства из линеек для чувствительной кожи ,
-Наносить цикопласт b5/ цикафальт , снимает раздражение и защищает ,
Участки ,где кожа шелушится, сухая часто ( до 4-5 р в сутки) наносить эмоленты ( от Ла Рош позай/, липобейз репеа/, avene ,/ сенсодерм и т д )толстым слоем ;
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра