Тромбоциты и холестерин

Здравствуйте! Ребенок 2.7 года в конце декабря перенес орви с высокой темперературой 39.5, сопли, плохой аппетит. Выздоровел. Сдали анализ крови по программе и получили результат в котором наблюдается повышение тромбоцитов 723, холестерина 5.8, Соэ 23. Это могои быть последствия инфекции или что-то другое? По поведению активен, аппетит восстановился, но наблюдаются высыпания, в анамнезе есть атопический дерматит.

37 лет
13 Января ·Просмотров: 66·Света

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления. Он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - в пределах нормы

Тромбоциты могут повышательное фоне перенесённой инфекции, а также при недостаточном питьевом режиме

Холестерин по верхней границе нормы, но у детей до 6, связано с физиологическими особенностями детского организма

Есть возможность укрепить общий анализ крови полностью?

Добрый день! Анализ загрузила

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, гематокрит может увеличиваться при недостаточном питьевом режиме
- тромбоциты могут повышаться после перенесённой инфекции, так как костный мозг активно производит тромбоциты
- лейкоциты норма - то есть острого воспалительного процесса нет
-нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

В целом данный анализ крови не вызывает беспокойство, кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение четырёх недель

Уровень витамина D в пределах нормы, при таких показателях обычной рекомендуется только профилактический прием витамина D у детей до трёх лет – профилактическая дозировка 1500 ме , старше трёх лет – 1000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ди увидеть анализы полностью?

Уточните, пожалуйста, а перед сдачей достаточно попили воды, т.к. основная причина повышения тромбоцитов - это недостаток воды в рационе.

Соэ повышает и снижается достаточно медленно, обычно в течение месяца.

Норма холестерина у детей до 6

Добрый день! Анализ прикреплен

Спасибо, охнакомилась.

По результатам оак отмечается повышение гематокрита и тромбоцитов, что чаще всего связано с недостатком воды в рационе.

Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Показатели формулы в правильном соотношении.

Соэ обычно приходит в норму в течение месяца.

По результатам биохимии все показатели соответствуют возрастной норме.

В целом по результатам нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что подобный уровень тромбоцитов действительно может быть после перенесённой вирусной инфекции, а также если ребёнок употребляет в течение дня мало жидкости.

Повышение СОЭ также обычно говорит о перенесённых инфекций, в норму может приходить две-три недели.

А какой период голода был перед сдачей крови? И сколько времени прошло от выздоровления?

Анализ сдавали утром примерно в 9 утра. Болел с 26 декабря по 3.01. Но у второго ребенка 1.5 года по тромбоцитам в порядке все, сдавали вместе

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут и пересдать анализ, утром выпить минимум один стакан воды

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень тромбоцитов в данном возрасте в норме от 150 до 500.
Описанное повышение может быть связано с недостаточным потреблением жидкости или если ребенок не попил водички перед самой сдачей крови.

СОЭ - это неспецифический показатель.
Он может повышаться во время любого заболевания и реагировать с опозданием.
Соответственно и позже снижается.
При норме до 15 данный уровень не критичен.
Постепенно снизится. Нужно время.

Холестерин у детей может повышаться на фоне активного роста организма.
По описанию уровень Холестерина в норме. Норма до 6

Принятый ответ

Здравствуйте !

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что самая частая причина повышения тромбоцитов - это недостаточный питьевой режим, повышение СОЭ может сохраняться незначительное до месяца после перенесённого заболевания

Уровень холестерина обычно зависит от рациона накануне и периода голода перед сдачей крови

Здравствуйте,тромбоциты ,могут быть повышены если ребенок мало пьет воды,рекомендуется 40 мл на кг веса.

Соэ приходит в норму на быстро в течении месяца после болезни.

Холестерин зависит от того ,что ребенок кушает,если ел на кануне мясо или жирную пищу он будет повышен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать