Судороги у грудничка
Ребенок, 5 месяцев В течение 2 последних недель были дважды судороги (возможно, тремор, сложно классифицировать). Происходит следующим образом: ложится спать днем, сосет грудь, усыпает и "отлипает" от груди. В течение нескольких секунд просыпается, как бы потеряв грудь, начинает её искать ртом и при этом трясется. Первый раз тряслись всё тело, сегодня - больше голова Тряпка прекращается когда присасывается к груди. Всё происходит в течение нескольких секунд. При этом ребенок лежит на боку В этот момент не писает/какает Из анамнеза: ПКС в 39,1 (тазовое), апгар 9/10, вес 3060, на данный момент 6500 Морфофункциональная незрелость в месяц (в тч по результатам УЗИ ГМ) В три месяца УЗИ идеальное В месяц плохо набрал вес, стали докармливать смесью Желтуха до 1 месяца сохранялась Травм родовых и послеродовых не было, заболеваний также Что делать в данной ситуации? Это нормальное состояние или повод для экстренного обращения в МО?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие тремора, судороги происходят непроизвольно и в этот момент ребёнок находится без сознания. В таких случаях обычно рекомендуют точную консультацию невролога, для осмотра ребёнка
Но у него также непроизвольно это происходит. И он в состоянии сна (погружения в сон).
Во время сна, в переходе с одной фазу в другую могут быть подергивания
Здравствуйте!
Если такая ситуация случается только во время сна и не бывает в момент бодрствования, то в таком случае можно предположить, что так себя проявляют доброкачественные миоклонии сна. То есть, данное состояние связано с незрелостью нервной системы, и возникают они исключительно во время сна и прекращаются после пробуждения. Проявляет это подергиваниями крупных мышц ( может быть рук, ног, головы)
Рекомендуется все-таки записать волнующий момент на видео и про посещении невролога показать его, чтобы полностью исключить патологический момент
Если при этом трясет в течение нескольких секунд большую часть тела? Это относится к данным состояниям или повод для экстренного обращения к врачу? Находимся на даче в 500км от дома, хочется всё же понять, насколько срочно теребуется визит (не хочется учащаяся такие длительные поездки с малышом)
Принятый ответ
Если это возникает только во время сна, то может относиться к данным проявлениям, но при условии, что судороги будут и вне сна, то все-таки лучше записать на видео и обратиться очно к детскому неврологу
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Это мышечный тремор при поиске груди. Не переживайте. Пока рекомендую наблюдение. Чтобы ребёнок не просыпался попробуйте плед - обнимашку комфортер есть с ладонью на ДУ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, по какой причине он мог появиться сейчас, если раньше таких крупных "сотрясов" тела не было?
И что стоит пронаблюдать?