Ревматоидный артрит пальцев рук и коленей
Добрый день, колю метотрексат два с половиной месяца 10 мг ,фолиевую по таб в день и кетопрофен утром и вечером,а скованность пальцев рук и артроз коленей без улучшения, и еще можно ли привиться от ковид?
Здравствуйте! При активном РА прививаться не стоит.
Если 2 месяца совсем нет эффекта, нужно увеличить метотрексат до 12.5мг в неделю, фолиевую до 6мг в неделю.
Марина, добрый день.А когда прививку делать нужно отменять метотрексат? Благодарю за ответ.
Если прививка не живая, то не надо отменять.
Но на фоне активности РА и приёма метотрексата вакцинация может быть мало эффективна.
Марина, благодарю за ответ.А возможно "уйти" с метотрексата в случае ремиссии/
Можно попробовать. Хотя по рекомендациям лечение пожизненное. При ремиссии больше 6 месяцев на 7.5мг метотрексата можно перейти на приём 1 таблетки плаквенил в день. Это гораздо более лёгкий препарат.
Марина, благодарю вас за ответы.