Не спим в год

Девочка 1 год. Др 20.12.24 До года было 2 дневных сна. Ночь 11-12 часов, два дневных сна по 1-1:10. В год активно пошла и начался ужас со сном и режимом. До этого засыпала в своей кровати и спала ночь не просыпаясь на еду с 10 месяцев. Могла по хныкать, проснуться, но обратно укладывалась без проблем. На ночь ест смесь, поворачивается на бок, поглажу, спою и засыпает. Сейчас уже на протяжении трёх неделю она не спала ни одну ночь хорошо. Она орёт, выгибается, встаёт, на руки не даётся себя взять. До 12 ночи спит у себя более менее, плхныкивая, но можно уложить обратно, после 12 каждый пол часа - час она орёт, причём орёт так что слышно во всём доме, вскакивает, успокоить не получается, со мной тоже не спит, ей надо бежать и так может быть по пол часа, раза три четыре за ночь. Утром встаёт с такими же орами. Раньше спала с 21 до 7:30-8, сейчас её и на ночь не возможно уложить и на дневные сны, прошлую неделю было по одному сну, потому что на второй её просто не реально уложить, она орёт как только понимает что её кладут спать. Думала станет лучше спать, нет не стало, вернула два сна, кое как укладываю на один сон на улице в коляске, но на улице мороз, спать и гулять не вариант. Но от двух снов тоже не легче. У старшего ребёнка такого не было. Я не сплю уже три недели, помогите, что с этим делать

32 года
11 Января ·Просмотров: 543·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить кризис одного года, произошел мощный скачок и нервной системе ребенка очень сложно. Важно подобрать сейчас ассоциацию на сон которая могла бы расслабить ребенка ну тут все индивидуально. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда. Зубы могут усугублять. Сейчас постарайтесь снизить все в о могло бы перевозбуждать. Старайтесь чтобы были ежедневные прогулки. Какой гемоглобин?

Гемоглобин был 142 , врач сказала для девочки это много

Гуляем по один два раза в день

С зубами тишина с 8 месяцев

Дормикинд это тоже что и эдас 306?

Да, похожи с эдас 306.

Можно его подавать?

Заочно назначать его не могу, но используют его при таких жалобах часто.

Здравствуйте. Резкие изменения в поведении ребёнка во сне могут быть связаны с несколькими факторами включая скачок развития, прорезывание зубов или тревогу разлуки. Скажите ипожалуйста,что изменилось в жизни ребёнка за последние три недели? не было ли поездок, новых людей в доме, изменений в питании или режиме дня? Есть ли какие-то признаки прорезывания зубов?Как ведёт себя девочка днём,есть ли изменения в настроении, аппетите, активности?

Изменений никаких не было, от слова совсем. Днём замечательный ребёнок иногда капризный когда что то запрещать, в меру балуется, злится, всё что положено ребёнку в год. Зубов не было с 8 месяцев. Стоматолог сказал глухо, тихо никаких зубов в ближайшее время

Сейчас не могла уложить час, ни на руках, ни стоя не лежа, она бегала в темноте по всей комнате, когда я пыталась улодить она закатывала истерики, орала пол часа, умыла холодной водой, силы видать закончились, активно качала и шипела и она уснула, как дальше будет ночь не знаю....

Подобное поведение во сне и трудности с укладыванием могут указывать на скрытое напряжение или дискомфорт, который ребëнок не может выразить иначе. Даже если вам кажется,что изменений в жизни не было, возможно ребёнок остро реагирует на что-то,что вам не кажется значимым

Так что с этим делать то?!
Такие ответы и я не имея мед.обращоаания могу дать

Предположу,что ребёнок переживает период повышенной чувствительности. Попробуйте перед сном создавать особо спокойную обстановку. Постарайтесь не переутомлять её перед сном активными играми. Возможно поможет ритуал, например купание и махссаж

Здравствуйте! Понимаю как вы сильно устали, примите мою поддержку! По описанию у малышки сецчас регресс сна одного года, который связан с тем, что она начала ходить (мозг настолько возбужден новым умением перемещаться в пространстве, что просто не может отключиться на ночь, продолжая во сне посылать импульсы в ноги, отсюда попытки встать, бежать, выгибания, это двигательное возбуждение на фоне переутомления). Для неокрепшей нервной системы в период такого скачка развития, очень важен режим и второй дневной сон (даже короткий). Этап этот временный, мозг привыкнет к ходьбе приблизительно за 2-4нед, и сон вернется. Сейчас, чтобы вернуть два сна и снизить уровень истерик (время примерное, сдвигайте под свой подъем, но соблюдайте интервалы), попробуйте такой график:
7:00-подъём (сразу включацте свет, чтоб дать понять, что день начался)
7:00-10:00- вб.Не больше трех часов! В 9:30 начинайте замедляться (убирайте игрушки, зашторивайте окна)
10:00-11:10- первый дневной сон (будить ровно через 1-10, иначе если проспит дольше, на второй сон дома не уложите никогда. Нужно оставить давление сна на вечер)
11:10-14:40- вб (самое активное время)
14:40-15:20/15:30- второй дс (самый сложный сейчас). Раз погодные условия сецчас не позволяют гулять и спать на улице, делайте дома ночь (шторы блэкаут, белый шум погромче), и качайте, носите на ручках, лежите рядом (сейчас все средства хороши, лишь бы она поспала хотя бы 40мин).
15:20/15:30-19:30-вб (спокойные игры, никаких мультиков, если смотрит, ванна с магниевой солью, которая успокаивает, расслабляет, улучшает качество сна, лёгкий массаж)
19:30-20:00 -уход в ночь.
Если второй сон не случился (вы честно пытались 20мин,но малышка ни в какую), не мучайте не себя, не ее, но! Укладывайте тогда в ночь в 18:30-19:00 (это спасет от ночных гуляний).
Попробуйте такой режим 3-5дн, не опускайте руки сразу, мозгу малышки нужно время перестроиться.

Здравствуйте, спасибо, у нас примерно такой же режим

Только вот спать дома больше 40 минут без продления она не может. 40 минут спит, вскакивает, приходится продлять и это максимум час. Это по утрам, про вечер вообще русская рулетка.
Если утром получается на улице спать, то она и 2 часа может проспать

Принятый ответ

Добрый вечер! Спасибо за уточнения. Хорошо, что режим +/- близкий. Могу предположить причины, которые вечером создают вам русскую рулетку. Смотрите, если утром на улице вы даете спать малышке 2ч, то она за это время выспит практически всю норму дневного сна и у нее физически не останется давления сна на второй сон, проще говоря, она не успеет устать. В итоге мы теряем второй сон, к вечеру получается перегул (с 12ч до вечера этоточень много для вб для возраста малышки) и начинается истерика. Но это мы говорим про первый дневной сон на улице, которого сейчас, как я правильно поняла, нет. Далее, про первый сон дома. Его мы продлеваем подлавливанием. Если вы знаете, что малышка проснется через 40м, зайдите в комнату через 35, положите на нее руку, подкачивайте кроватку (можно шипеть) до того, как она открыла глазки. Так вы поможете ей склеить циклы сна, и не дать окончательно проснуться. Если, все же, более 40м малышка ни в какую не захочет спать, тогда второй дс делайте раньше, напр, если встала в 11, проспав 40м, на второй сон начинацте укладывать уже через 3ч (в 14). Сейчас главное, не давать малышке вымпаться утром в ноль. Понимаю, как вы измотаны, но надо пробовать. Как только появится стабильный второй сон, пусть он даже будет максимально коротким, вечерние истерики должны уйти, тк вы уберете сильный перегул перед ночью.

Спасибо за ответ