ВМС Мирена, гормоны

Здравствуйте. Установлена ВМС Мирена 4 месяца. Испытываю симптомы: постоянные головные боли, размытость зрения, тревожность, тошнота, слабость, снижение либидо, периодически расстройство жкт, коричневые выделения по 3 недели.... Гинеколог-эндокринолог говорит, что ВМС удалять не нужно, т. к. она остановила кровотечения, необходимо убрать симптомы, которые мешают мне полноценно жить. Для выяснения причин сдала гормоны, веду дневник АД ( в норме), дневник сахара в крови(в норме). Вопросы: Есть ли отклонения в гормонах? Могут ли быть такие симптомы как у меня от сбоя в гормонах? Если есть отклонения в гормонах, то как это корректируется? ( анализ во вложении) Стоит ли удалить спираль? (не подошли жанин-варикозное расширение вен, ярина-повышение АД и тревожность)

Геморрой, удален желчный пузырь
39 лет
11 Января ·Просмотров: 76·Анна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По результату анализов отклонений не вывалено.
К сожалению, иногда на фоне Мирены могут быть описанные вами симптомы и в больше степени это индивидуальная особенность, что указывает на плохую переносимости препарата.
Так же стоит исключить неврологическую патологию, конечно если нет прямой связи начала применение препарата=появление симптомов.
Период адаптации к ВМС длиться до 6 мес, поэтому симптомы могут пройти , если нет то вероятно придется вмс удалить.

Ольга, может быть от ВМС мирена инсульт. Очень переживаю. У мамы был инсульт.

Нет точных данных что именно действующее вещество ВМС может быть фактором развития инсульта, только, если есть выраженная мигрень и появление неврологической симптоматики можно предположить такую взаимосвязь .

Принятый ответ

По анализам: ТТГ в норме, витамин D в целевом диапазоне, ФСГ и ЛГ соответствуют репродуктивному возрасту, ДГЭА-S, общий и свободный тестостерон в пределах референсов, 17-оксипрогестерон укладывается в норму для фолликулярной фазы. Такой профиль обычно не сопровождается выраженными системными симптомами. Длительные коричневые выделения до 3 недель в первые 3-6 месяцев после установки ВМС с левоноргестрелом считаются частым и ожидаемым эффектом адаптации эндометрия.

В подобных случаях перечисленные жалобы - головные боли, размытость зрения, тревожность, тошнота, слабость, снижение либидо, эпизоды расстройства ЖКТ - чаще связывают не с лабораторно подтвержденным гормональным сбоем, а с индивидуальной чувствительностью к левоноргестрелу и его центральным эффектам, а также с вегетативной реактивностью. Коррекция, как правило, направлена на симптом-контроль: режим сна, регулярное питание, ограничение кофеина и алкоголя, контроль дефицитов (железо при необходимости, В12), немедикаментозные методы снижения тревожности; медикаментозные подходы подбираются индивидуально и оцениваются по эффекту в динамике.

Вопрос об удалении ВМС обычно решают по соотношению пользы и переносимости: если спустя 4-6 месяцев адаптации сохраняются выраженные симптомы, существенно снижающие качество жизни, в подобных ситуациях удаление ВМС рассматривают как допустимую опцию. С учетом непереносимости комбинированных гормональных контрацептивов в анамнезе после удаления чаще обсуждают негормональные методы или тактики локального контроля кровотечений. Срочного очного осмотра требуют: стойкое ухудшение зрения, односторонняя сильная головная боль, повторная рвота, нарастающая слабость, обмороки, резкое усиление кровянистых выделений или боли внизу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться , вероятнее всего описанные вами жалобы и клинические проявления это вероятнее всего адаптационный период. Такой период может идти до полугода. Пока что не рекомендуется удалять спираль, а понаблюдать, еще в течение нескольких месяцев. Консультация кардиолога и невролога также не будет лишней.