Болезнь Менетрие
Большой вес, болит желудок , в последнее время тошнота была и боли Диагноз прикладываю Прошу дать более детальное и понятное объяснение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте разберем по пунктам ваше заключение по гастроскопии , чтобы вы понимали, что значат эти термины и что нужно делать дальше.
Недостаточность кардии-Это слабость мышечного клапана между пищеводом и желудком, по этой причине идет заброс кислоты из желудка в пищевод и как следствие развитие поражение пищевода , которое у вас выявили -эрозивный рефлюкс-эзофагит 1 ст.
Гипертрофический гастрит (болезнь Менетрие):
-Гипертрофический гастрит — это состояние, при котором слизистая оболочка желудка сильно утолщается.
-Болезнь Менетрие — редкий вид именно такого гастрита, при котором происходит потеря белка и повышенным риском онкологического перерождения. Диагноз пока под вопросом , то есть требуется уточнение.
Инфильтративный рак желудка под вопросом:"Инфильтративный" означает, что опухоль не образует четкого узла, а распространяется в толще стенки желудка, "прорастая" ее.
Компенсированный стеноз н/3 желудка: Это сужение выходного отдела желудка но пока в компенсированной стадии. То есть желудок справляется с прохождением пищи дальше в кишечник.
Скорее всего, утолщенная, измененная слизистая (гипертрофический гастрит) в выходном отделе желудка привела к его сужению (стенозу). Эти же изменения визуально могут напоминать инфильтративный рак.
Все диагнозы под вопросом и требуют дождаться результатов биопсии и обратитится к гастроэнтерологу / онкологу для уточнения диагноза .
В данный момент в плане симптоматической терапии рекомендуется :
-ИПП для снятие воспаления , например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды месяц , он улучшает моторику и работу клапана .
Так же сдать : общий анализ крови , б\х анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП ЩФ общий белок , креатинин , холестерин, глюкоза )
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с заключением фгдс
1)Недостаточность кардии означает что клапан между пищеводом и желудком не закрывается полностью. Из-за этого кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод вызывая изжогу и повреждение слизистой. Эрозивный рефлюкс это как раз те самые повреждения и воспаления которые возникли от постоянного заброса кислоты.
2)Болезнь Менетрие это редкое состояние при котором слизистая желудка сильно утолщается и образует крупные складки. Железы желудка работают неправильно что приводит к потере белка
3)врач ставит в заключении это знак вопроса после слов инфильтративный c-r желудка. ( так часто обозначается рак желудка ) то есть рекомендуется дообследование
4)Компенсированный стеноз нижней части желудка означает что выход из желудка сужен но пока организм справляется и пища проходит хотя и с затруднением.
Как правило в похожих случаях рекомендуют провести биопсию с гистологическим исследованием, вам не брали гистологию при данной процедуре ?
Есть ли у вас потеря веса за последние месяцы?
Прочитала что биопсию взяли
Когда будут готовы результаты ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеются косвенные прищнаки болезни Менетрие-это утолщение слизистой желудка и образование гигантских складок, также и тмеется подозрение на злокачественный очаг (взята биопсия, по которой будет известна природа). При такой картине ДО начала лечения обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Хеликобактер отрицательный
По фгдс отрицательный, но часто результат бывает ложный, поскольку могли обследовать необсемененный участок
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено:
1. Воспаление слизистой оболочки пищевода с эрозиями, которое возникает на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
2. Гипертрофический гастрит, болезнь Менетрие - это разрастание, утолщение слизистой желудка на фоне ее воспаления. Основной патологический процесс, который происходит при этом - потеря белка.
3. Компрессионный стеноз - это сужение нижних отделов желудка, что может приводить к нарушению эвакуации содержимого желудка.
4. Под вопросом доктор ставит образование (с-r) желудка,но диагноз не окончательный, утолщение слизистой желудка могло вызвать такое подозрение.
Основное сейчас это дождаться результатов биопсии.
В зависимости от нее будет определяться дальнейшая тактика и подбираться лекарственная терапия.