Резкая смена смеси

Ребенку через неделю 4 мес. С рождения на ив. С рождения ели смесь Nan Supreme, но ее сняли с продажи. И по необходимости пришлось резко переходить на другую смесь. Пал выбор на Семилак Голд, вечером съела всю бутылку. Но ночью просыпалась каждый час-два, плакала. Давала бутылку малышка съедала 20-30 мл, просыпалась через два часа и снова съедала столько же. На протяжении дня всю бутылку съела один раз, остальные разы 20 мл и плюет. Попробовала сама смесь у нее послевкусие рыбьим жиром Купили нестожен, отличается по вкусу и запаху координально от семилака. Вопрос можно ли спустя сутки еще раз резко перейти на другую смесь? Так как семилак ребенок не ест.

11 Января ·Просмотров: 2116·Юлия, Киржач

Здравствуйте, Юлия!
Так часто пенять смесь не рекомендуют
Адаптация к смеси длится 2-3 недели
По возможности, лучше сделать плавный переход .
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас плавно уже не получилось перейти с нан на семилак. От семилак срыгивает часто, и не ест ее толком. То есть сейчас пока оставить семилак? Мы на семилак перешли вчера только и резко. Так как не было в запасе основной смеси.

Да
Лучше пока оставаться на Семилак и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сколько наблюдать? Она часто срыгивает и плюется не ест ее. Не будет ли ребенок голодный?

Хотя бы в течение недели

Голодный ребенок не будет
Просто возможно станет чаще просить смесь

Здравствуйте! Частые переходы от смеси к смеси, могут давать серьезную нагрузку на ЖКТ малыша. Обычно, на адаптацию к смеси, отводится 2 недели и только потом решается вопрос об ее смене/отмене. Также стоит отметить что и партии Нестожена содержали токсин-церулид, в связи с этим в целом стоит с осторожностью выбирать смеси фирмы Нестле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не критично что ребенок будет мало кушать две недели? За сутки она съела только две полные бутылочки. Остальное кормление по 20мл.
И от семилак стала намного чаще срыгивать.

Хотя бы в течение 3-5 дней понаблюдать за адаптацией, если больше не съедает, то конечно, переход на другую смесь можно осуществить и раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Смена смеси всегда стресс для ЖКТ, поэтому лучше понаблюдать хотя бы несколько дней, ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть к новому вкусу.
Если совсем не будет кушать или объем за сутки выходить менее 50% от суточной нормы, тогда придётся менять снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сколько примерно наблюдать. Переживаю что ребенок будет голодным. И она с семилак начала чаще срыгивать. Ночь сегодня не спали так как она не ела толком.
И скажите нужно ли с переходом давать бактерии? И семитекон?

Да, можно использовать бактерии и симетиконы.
Жалобы со стороны ЖКТ при резкой смене ожидаемы.
Понаблюдать можно спокойно в течение 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С семилак переходить по плавной схеме? Или можно будет давать чуть больше новой смеси чтоб наедалась?

Можно будет побольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Раз малыш практически не ест Симилак, действительно можно поменять на другую смесь, так как вы и эту смесь особо еще не вводили.
Нестлжен малыш кушает хорошо?
Есть и другие вкусные смеси с хорошим составом, но нужно выбирать с позиции ценовой категории тоже, так как они подороже: это нутрилон профутура дуо биотик, козьи смеси - Кабрита, Нэнни. Есть хорошая козья смесь, приятная га вкус, дешевле - бебелак Голд.
Нужно понимать, что в любом случае адаптация может занимать время, до 4/5 недель, за этот период и могут быть проблемы с животиком, меняться стул у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы новую смесь поели сутки. Если можно еще назвать что поели. Стали более частые срыгивания от семилак. Нестажен дала сейчас 30мл на пробу. Съела не плевалась. А нан суприм мы ели с рождения она стоила 2300 за 800г. Семилак выбрала по положительным отзывам. Это понятно что все индивидуально. Я 13 лет назад с первым ребенком мучалась с подбором смеси и дорогих и дешевых. В итоге подошла агуша которая стоила 150₽ за коробку. Сейчас я даже не знаю какие смеси лучше. Вон НАН как подвел

Попробуйте пока остаться на Нестожен. Самое главное, чтобы кушал и не было аллергической реакции, запоров и обильных срыгиваний.

Здравствуйте, не рекомендуется переход на несложен, так как это одна фирма Нестле. Лучше оставаться на Симилак, адаптация происходит, в течение 3-4 недель. Если малыш съедает суточный объем 1 литр, этого достаточно для набора массы. Если совсем не кушает из-за вкуса, тогда рассмотрите переход на Нутрилон. Но желательно постепенно, не резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну за сутки она съела две бутылочки по 150 и много раз по 20-30мл. Но 1л точно нет. С семилак стали более частые и обильные срыгивания.

Попробуйте покормить Симилак 2-3 дня, если будет отказ, тогда переводить на другую смесь.

Принятый ответ

Если с каждым кормлением явно хуже кушает, тогда не ждите 3 дня, переводите, но максимально на сколько это возможно плавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Здравствуйте
Если ребёнок практически не ест, то возможно использовать другую смесь, в том числе нестожен, но не серии комфорт, так как эту линейку отзывают тоже
Возможно и Нутрилон, но иногда на него тоже жалуются, что отдаёт рыбным запахом