Консультация педиатра /

Проблемы со с трудом у грудничка — вопрос №1917788

Дочке 5 месяцев с рождения в стуле присутствует слизь , то больше то меньше, в 2 месяца сдавали анализ на ко программу, по анализу предположили что аллергия на БКМ, я была на без молочной диете но результата это не принесло. На данный момент жалобы слизь в кале, иногда прям одна слизь, также иногда присутствует запах похожий на пот, бывают беленькие вкрапления. Повторно сдали анализ на ко программу и там так же реакция на белок положительная, реакция стеркобилин отрицательная, в чем причина участковый педиатр не даёт внятного ответа, нужно сделать повторно УЗИ ЖКТ если в 2 месяца всё было нормально по УЗИ? Так же сдали анализ на десьактериоз

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, сдавать его нет необходимости

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Копрограмма и анализ на дисбактериоз являются неинформативными анализами у маленьких детей.
Нет, УЗИ повторять нет смысла, если до этого все было в норме.
Если прибавки в весе у ребенка хорошие, и ребенка никак это не беспокоит, то лечить ничего не нужно.
Слизь, белок, крахмал и остальное может быть в кале, т.к. ЖКТ незрелая, и это норма.
Принятый ответ

Клиент
Алина Алексеевна, с рождения прибавка в месяц от 300-900гр, за последний месяц набрала 370 грамм, в целом ребёнка ничего не беспокоит
Педиатр
Последний набор маловат. Если реьенка ничего не беспокоит, то и беспокоииься не о чем.
Педиатр
Добрый день , Юлия . Судя по копрограмме ничего критичного, скрытой крови нет , это главное . Есть фото стула . Слизью ребёнок ходить не должен одной , это не норма конечно . Вы что то из лекарств принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото к сожалению нет, Зидан форте на данный момент, хочу ещё подключить пробиотики
Педиатр
Попробуйте пробиотик адиарин пробио на 1 месяц по 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте!
Слизь в норме присутствует у малышей в Кале.
В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Реакция на белок в копрограмме связана с ферментативной незрелостью жкт малыша. Копрограмма в возрастной норме.
Для аллергии к белкам коровьего молока характерно наличие прожилок крови в Кале, Сыпи, обильных срыгиваний, а также малой прибавки веса.