Начало ОКИ у младенца 8 месяцев
Здравствуйте. Ситуация такая: Мы с сестрой и мамой 6 дней назад съели кукурузу на улице. После этого стало плохо сначала маме (на следующий день) но без рвоты, был только понос. Далее, на следующий день после мамы, стало плохо сестре, у нее была и рвота до желчи, и диарея. Через 4 дня после съеденной кукурузы стало плохо мне: рвота, диарея, температура от 37.5 до 39.0 У меня организм боролся дольше, сразу же вылезла простуда на губах, я себя чувствовала не очень. Иммунная система до последнего боролась, но вот… через 4 дня и меня срубило Сегодня (через день после рвоты и диареи у меня) сына( 8 месяцев) с утра после еды (каша) вырвало Мы сначала подумали, что это просто спрыгивание и решили понаблюдать. От смеси отказался. В обед, через 4 часа после завтрака, накормили пюре из кабачка, от смеси отказался. Через 10 минут после еды - обильно вырвало всем объемом еды. После этого мы сразу вызвали скорую. Скорая приехала, сказали, что бурлит живот и это скорее всего начало ОКИ (острой кишечной инфекции). Прописали: Регидрон, полисорб или смекту или энтеросгель. А также при сильной рвоте, которая не связана с едой - мотилиум. Обильное питье, дробно Мы так и делаем весь день - водичка по 30 мл с регидроном. Давали без молочную (также сказали исключить все молочные продукты) кашку рисовую по 30-40 мл. И вечером дали смесь, сначала 60 мл, рвоты не было, через 20 минут еще 30. Рвоты после обеденного инцидента не было. Температура к вечеру поднялась до 37. Малыш был активен. Но к вечеру, ближе к 22:00 - температура поднялась до 38.0 Малыш стал вялым, капризничал Еще в промежутке между 17:00 и 22:00 сходил по большому в туалет - стул обычный, как густая Сметана. Ничего лишнего и подозрительного не было. Все в пределах обычного. нормального стула Скажите, как долго может сохраняться такое состояние? Есть ли вероятность, что рвота вернется? Как вообще у младенцев такое состояние протекает? Есть ли какие-то серьезные последствия? Есть ли какие-то рекомендации? Я очень переживаю…
Принятый ответ
Добрый вечер
Данное состояние в острой фазе у деток как правило может быть в течение 3 суток - может быть температура, рвота, вялость
Затем часть симптомов в виде слабости , нестабильный стул может сохраняться от 5-7 дней до 2-3 недель
Но как правило с положительной динамикой, так как нужно время для восстановления слизистой жкт
Да, вероятность повторения рвоты есть
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон биос 3 лет, у малышей желательно - адиарин, по электролитам более подходящий для малышей
Контролировать мочеиспускание- главный показатель обезвоживания. Ребенок должен писать хотя бы 1 раз в 5-6 часов. Если памперс сухой более 6 часов, моча темная и с резким запахом — это признак обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Так как рвота частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции, а не отравления. И симптомы, возникшие изначально у вас с мамой, с кукурузой связаны вряд ли. Отравление обычно протекает коротко, повышение температуры может быть 1-2 сутки, только если это не сальмонеллез, он протекает тяжело, но и заразиться им от кукурузы нельзя, обычно это молоко.
Рвота и повышение температуры- это признаки кишечной инфекции, возможно диарея еще присоединится позже.
Пока потерь жидкости в виде диареи и рвоты нет, достаточно поить просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Не исключается , что рвота вернется, поэтому наблюдайте. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький
Рекомендую сдать ОАК + глюкоза, а так же кал на острые кишечные инфекции (не на дисбактериоз!).
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в первые 3-4 дня может наблюдаться рвота, жидкий стул или повышение температуры тела .
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея/рвота затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия.
При температуре жаропонижающие: нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг в разовых дозировках.
Кормить ребёнка при рвоте стоит малыми порциями, но чаще, это же касается и воды. Питье воды небольшими глотками 1-2 глотка с интервалом в 10-15мин. Большие объемы воды/еды также провоцируют рвоту, Как и обилие лекарств. Поэтому, в подобных случаях, кроме отпаивания, как правило ничего не требуется. В питании ребёнка до года как правило, сильных ограничений нет. Единственное, если на молочную продукцию имеется вздутие живота, то ее лучше на время болезни отменить, если ребёнок хорошо ее переносит, то допустимо оставить. Также стоит отметить, что сорбенты типо полисорба, энтеросгеля и др. не эффективны в лечении кишечных инфекций.
Если малыш хорошо отпаивается, то по истечению 3-5 дней, чаще всего болезнь отступает, без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы в семье.
В таких ситуациях рекомендуют: -Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, достаточно как можно чаще предлагать грудь/смесь, но малыми порциями, чтобы не спровоцировать повтор рвоты)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 30-40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 саше в день. Спектакль противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь