Обострение панкреатита

Здравствуйте. С декабря беспокоит боль в левом подреберье спереди и сзади, вздутие живота. В январе боли усилились, обратилась к врачу. Диагноз - обострение хронического панкреатита. Лечение: метеоспазмил на 10 дней , ферменты 25 тыс. на основной прием и 10 тыс. на перекусы, метронидазол 7 дней. Метронидазол пропила, но было очень сложно: во рту горечь и сухость, тошнота и рвота. Соблюдаю диету уже давно. Сейчас боли усилились, появились сильные боли справа под ребром. Стул оформленный, один раз в 3-4 дня. Что делать, может как-то изменить лечение, становится хуже. УЗИ прикрепила, ФГС только на след.неделе. По анализам крови (амилаза, липаза, ггт, ш/ф, алт, аст, билирубин) норма, повышен холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Пантопразол 40мг утром натощак 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо. Из-за одестона не усилятся боли в поджелудочной? Забыла написать, по утрам назначен нексиум 40 на месяц.

Нет, не усилят, наоборот, снимут напряжение в протоках..

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему ещё присоединилась проблема с введением желчи. Какое питание у вас сейчас?

Дарья, стол 5, в основном гречка, вареная курица, суп на втором бульоне. Ем мало.

Надо разбавить рацион растительными жирами без термической обработки, семена,орехи, можно желток яйца. Небольшое количество,но для нормализации работы жёлчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 2 дня лучше голод, положить холод на верх живота. Позже понемного добавлять жидкие каши на воде. При болях нимесил. Продолжить приём ипп (омез 20 мог 2 раза в день) и ферменты

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Перед приемом лекарств надо дать отдохнуть подделудочной железе- она перегружена массой лекжрств.
Голод 1 сутки ( только вода)
Далее - 2 дня жидкие каши ( рис, овсянка) на воде

Принятый ответ

Узи от какого числа?

Екатерина, неделю назад делала, 12 января.