Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1860386

Свекровь давно беспокоят сильные боли в желудке. Которые не купируются обезболивающим и таблетками для желудка. Недавно добавилась боль в районе поджелудочной. В молодости был поставлен диагноз язва 12 перстной кишки.
Боли возникают в основном вечером на ночь либо после употребления кислого или соленого.
Пьет много таблеток от давления и для сердца.
Сходила на узи в поликлинике и глотнула лампочку, результаты прикладываю.
Уважаемые врачи, чем можно подлечить желудок?

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, мерцательная аритмия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день! По результатам есть эрозии в желудке, необходимо принимать при данной патологии пантопразол 40мг по 1т утром за 30мин до еды - 2-4 недели; алмагель А по 1менр ложке 3раза в день за 30мин до еды - 5 дней, соблюдение диеты - ограничить копченое, острое, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо, а еще что-то по лечению нужно принимать? Как боль снять в желудке и чем залечить эти язвы, а так же нужно ли лечить поджелудочную?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дополнительно для заживления ребагит 100мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 1 месяц, если на фоне этого лечения будут сохраняться боли, добавьте ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в день до еды - 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подскажите, какой у вас стул?
Клиент
Наталья Алексеевна, свекровь говорит нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда этого лечения будет достаточно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным ЭГДС - эрозии желудка, рубцовая деформация ДПК. Частой причиной эрозивно-язвенных процессов является хеликобактерная инфекция. Рекомендую сдать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (исключив за 2 недели до теста - ИПП, за 4 недели антибиотики и препараты висмута).

Дальнейшая тактика зависит от результатов теста.

1 вариант. При отрицательно результате (отсу-ие хеликобактер):
- Нольпаза 40 мг 1 р в день за 30 мин до еды 3 нед; далее 20 мг 1 р в день 1 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 4 нед
- При выраженном болевом синдроме - Дюспаталин, Тримедат или Но-Шпа.

2 вариант. При положительном результате (прису-ие хеликобактер):
- Нольпаза 40 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед; далее 20 мг 2 р в день 1 нед, далее 20 мг 1 р в день (ИПП)
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

Рекомендации по питанию
1. На период обострения питаться дробно 4-6 р в день малыми порциями, не переедать,длительно не голодать.
2. Не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
3. Еда должна быть на пару, отварная или запекаться в духовке ( но не до корочки), не холодная и не слишком горячая.
4. Избегать жареной, острой, маринованной, копченой пищи, сырых овощей, фруктов , орехов, сладостей, газированных напитков, алкоголя и иных продуктов-провокатор при индвидуальной непереносимости.
5. Отдавать предпочтение белковой еде. Можно :
- молоко, творог, йогурт
- яйца всмятку, омлет на пару
- нежирная рыба
- хорошо отваренное мясо (говядина, телятина, курица, индейка)
- овощные пюре ( картошка, морковь,свекла)
- супы/каши из круп.

Диета только на период лечения, потом можно вернуться на обычный режим (но питаясь сбалансированно и рационально, по средиземноморскому типу питания)

В лечение используются антибиотики, поэтому необходим очный осмотр врача!
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, в данный момент свекровь проживает в деревне и вряд ли там сможет сделать тест на хеликобактер, возможно поедет в город и тогда сделает, в таком случае какой тактики придерживаться в лечении?
А так же по поджелудочной железе какое возможно лечение?
Гастроэнтеролог
Сейчас придерживайтесь 1 го варианта лечения. С поджелудочной по узи все в порядке. Необходимо оценить функционинирование органа, сдав:
- панкреатическая амилаза,липаза
- панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул