Что вас беспокоит?
Панкреатит или гастрит
Добрый день 2 дня назад к вечеру заболела поджелудочная железа, боль была ноющего характера, минуты 2 ноет(как будто зуб ноет) слева под рёбрами, вчера начала пить панкреатин, приступов таких кратковременных вчера было раза 4 за день, может чуть больше, сегодня там не болит, просто как будто давит в желудке и тошнит, и маленько горечь во рту. Перед тем как заболела поджелудочная, я съела стакан клетчатки с йогуртом, потом не выдержала и поела капусту тушеную. Могло ли это спровоцировать? К врачу запись только через неделю завтра пойду на узи Обп, очень боюсь что это острый панкреатит, просто свекровь умерла от панкреонекроза и я очень боюсь этого же. Что сейчас делать, есть ли угроза жизни? Принимаю панкреатин, алозол, омез и домперидон. Ещё сильное бурение и урчание периодически в животе. Сейчас под вечер желудок сдавливает и как будто сейчас вырвет, стул жидкий 2й день, тошнота после домперидона не особо проходит, или я я уже так сильно себя накручиваю.... Мне очень страшно за своё здоровье
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Опишите боли - были ли ночью, локализация, связь с едой?
Ирина Ивановна, ночь спала, нет болей, после еды не особо хуже становится, сейчас под вечер просто тошнота сильная и давит в желудке и слева под ребром периодически
Ирина Ивановна, боль ноющая, сначала была под левым ребром минуты по две, раза 4 в день, а сегодня как будто в желудке давит, тошнота, которая не снимается домперидоном, и периодически так же под ребром давит но редко очент
Панкреатит острый болит и ночью , это интенсивные боли.
Начните приём - микразим 10 тед с едой 3 рвд, омезДСр 20+30 до еды за 30 мин на период дообследований.
Нужно обязательно пройти анализы- Оак, алт, аст, билирубин общий прямой, ггтп, щф, амилаза альфа, липаза
Узи обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест на Сибр
Ирина Ивановна, то есть есть надежда что это просто поджелудочная дала сбой в связи с неправильным питанием и не панкреатит? Это не угрожает жизни?
Не угрожает .
Возможно ещё съели капуста + йогурт с клетчаткой -вздутие интенсивное может вызвать
Ирина Ивановна, да вздутия живота вроде нет, бурлит только периодически, а это может быть обострение гастрита?
Ирина Ивановна, и если панкреатит по узи будет видно? И лечится ли он?
По узи и анализам будет видно. Да лечится.
Обострение гастрита не проявляется бурлением .
Ирина Ивановна, спасибо, извините за много вопросов.
Не переживайте! Тех последствий которые вы описываете у родственника- вам точно на данный момент не грозит
Ирина Ивановна, здравствуйте, загрузила результат узи, посмотрите пожалуйста
Не вижу
Ирина Ивановна, прикрепила
Ирина Ивановна, по узи нет критичного? Панкреатита нет?
Ирина Ивановна, ещё загрузила результаты анализов
Нет, есть застойные явления в жёлчном . Нужно к терпии назначенной добавить урсосан-250 -2 кап на ночь 3 мес
Ирина Ивановна, да урсосан начала принимать, посмотрите пожалуйста ещё анализы
Оак в норме .
Ирина Ивановна, а биохимия?
Принятый ответ
Биохимия тоже все в порядке
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник . Стул сегодня какой у вас ? Примеси крови , слизи в Кале ? В семье все здоровы ? Температура в норме ?
Екатерина Андреевна, в семье болеет только младший ребёнок, орви, кал сегодня пока ещё не ходила, в животе бурлит но не сильно, сходила на узи по узи застой желчи в желчном, все остальное без изменений, начала принимать урсосан, подскажите тошнота может быть из за застоя желчи? Посмотрите если не сложно пожалуйста результат узи. По нему нет же панкреатита?
Екатерина Андреевна, примесей крови точно нет
По узи есть застой желчи , с поджелудочной железой все хорошо .
Вам нужно сначала разобраться с кишечником , потом уже заниматься желчным пузырем , так как урсосан может усилить симптомы .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Альфанормиск 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней и урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель .
С урсосаном принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста а застой желчи может давать тошноту? На данный момент беспокоит горечь во рту и тошнота
Да, на этом фоне может быть тошнота и горечь во рту .
Екатерина Андреевна, спасибо большое, ещё можно один вопрос пожалуйста, если ы было что то серьёзное с поджелудочной или ещё с чем то, анализы и узи это бы показали? По результатам анализов и узи на данный момент получается проблема только в желчном?
Да, были бы изменены анализы .
Желчный да .
И кишечник все таки , при нарушение оттока желчи возникает сибр , который дает метеоризм , вздутие , боли слева .
Поэтому и рекомендую сначала пропить альфанормикс для санации кишечника от сибр, потом заниматься желчным пузырем .
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, ещё раз здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришли оставшиеся анализы, а там повышен показатель железа в крови, что это может значить? Это критично? Чнм это грозит? Там норма 32.2, у меня 47.7
Принятый ответ
После выздоравлкния нужно пересдать через месяц
Похожие вопросы по теме
- 24 Сентября 20201 ответ
- 9 Ноября 202012 ответов
- 19 Февраля 202224 ответа
- 15 Марта 202215 ответов