Панкреатит или гастрит

Добрый день 2 дня назад к вечеру заболела поджелудочная железа, боль была ноющего характера, минуты 2 ноет(как будто зуб ноет) слева под рёбрами, вчера начала пить панкреатин, приступов таких кратковременных вчера было раза 4 за день, может чуть больше, сегодня там не болит, просто как будто давит в желудке и тошнит, и маленько горечь во рту. Перед тем как заболела поджелудочная, я съела стакан клетчатки с йогуртом, потом не выдержала и поела капусту тушеную. Могло ли это спровоцировать? К врачу запись только через неделю завтра пойду на узи Обп, очень боюсь что это острый панкреатит, просто свекровь умерла от панкреонекроза и я очень боюсь этого же. Что сейчас делать, есть ли угроза жизни? Принимаю панкреатин, алозол, омез и домперидон. Ещё сильное бурение и урчание периодически в животе. Сейчас под вечер желудок сдавливает и как будто сейчас вырвет, стул жидкий 2й день, тошнота после домперидона не особо проходит, или я я уже так сильно себя накручиваю.... Мне очень страшно за своё здоровье

Гастрит и дуоденит, эрозии в желудке
30 лет

Здравствуйте!
Опишите боли - были ли ночью, локализация, связь с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, ночь спала, нет болей, после еды не особо хуже становится, сейчас под вечер просто тошнота сильная и давит в желудке и слева под ребром периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, боль ноющая, сначала была под левым ребром минуты по две, раза 4 в день, а сегодня как будто в желудке давит, тошнота, которая не снимается домперидоном, и периодически так же под ребром давит но редко очент

Панкреатит острый болит и ночью , это интенсивные боли.

Начните приём - микразим 10 тед с едой 3 рвд, омезДСр 20+30 до еды за 30 мин на период дообследований.
Нужно обязательно пройти анализы- Оак, алт, аст, билирубин общий прямой, ггтп, щф, амилаза альфа, липаза
Узи обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест на Сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, то есть есть надежда что это просто поджелудочная дала сбой в связи с неправильным питанием и не панкреатит? Это не угрожает жизни?

Не угрожает .
Возможно ещё съели капуста + йогурт с клетчаткой -вздутие интенсивное может вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, да вздутия живота вроде нет, бурлит только периодически, а это может быть обострение гастрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, и если панкреатит по узи будет видно? И лечится ли он?

По узи и анализам будет видно. Да лечится.

Обострение гастрита не проявляется бурлением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, извините за много вопросов.

Не переживайте! Тех последствий которые вы описываете у родственника- вам точно на данный момент не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте, загрузила результат узи, посмотрите пожалуйста

Не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, по узи нет критичного? Панкреатита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, ещё загрузила результаты анализов

Нет, есть застойные явления в жёлчном . Нужно к терпии назначенной добавить урсосан-250 -2 кап на ночь 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, да урсосан начала принимать, посмотрите пожалуйста ещё анализы

Оак в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Ивановна, а биохимия?

Принятый ответ

Биохимия тоже все в порядке

Здравствуйте .
Боли слева это кишечник . Стул сегодня какой у вас ? Примеси крови , слизи в Кале ? В семье все здоровы ? Температура в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Андреевна, в семье болеет только младший ребёнок, орви, кал сегодня пока ещё не ходила, в животе бурлит но не сильно, сходила на узи по узи застой желчи в желчном, все остальное без изменений, начала принимать урсосан, подскажите тошнота может быть из за застоя желчи? Посмотрите если не сложно пожалуйста результат узи. По нему нет же панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Андреевна, примесей крови точно нет

По узи есть застой желчи , с поджелудочной железой все хорошо .
Вам нужно сначала разобраться с кишечником , потом уже заниматься желчным пузырем , так как урсосан может усилить симптомы .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Альфанормиск 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней и урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель .
С урсосаном принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста а застой желчи может давать тошноту? На данный момент беспокоит горечь во рту и тошнота

Да, на этом фоне может быть тошнота и горечь во рту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое, ещё можно один вопрос пожалуйста, если ы было что то серьёзное с поджелудочной или ещё с чем то, анализы и узи это бы показали? По результатам анализов и узи на данный момент получается проблема только в желчном?

Да, были бы изменены анализы .
Желчный да .
И кишечник все таки , при нарушение оттока желчи возникает сибр , который дает метеоризм , вздутие , боли слева .
Поэтому и рекомендую сначала пропить альфанормикс для санации кишечника от сибр, потом заниматься желчным пузырем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё раз здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришли оставшиеся анализы, а там повышен показатель железа в крови, что это может значить? Это критично? Чнм это грозит? Там норма 32.2, у меня 47.7

Принятый ответ

После выздоравлкния нужно пересдать через месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать