Низкий пульс

Дней 10 назад бросила курить. Упали давление и пульс. Вечером пульс не выше 60, а то и 55. Ранее ниже 80 не понижался и чувствовала себя хорошо. Стоит беспокоиться с таким пульсом? Ощущение, что сложнее вздохнуть. К кардиологу еще не попала. Пила Мебикар и магний Б6.

41 год
11 Января ·Просмотров: 473·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

То что бросили курить это очень хорошо , потому что курением активирует симпатическую нервную систему , что увеличивает выброс адреналина и повышение пульса , все таки пульс 80 это считается тенденция к тахикардии, которая может приводить к гипоксии (нехватки кислорода); а вот пульс и 60 и 55 в вечернее время это абсолютная норма, потому что вечером организм отдыхает и работа сердца тоже замедляется , так и должно бытт в норме ;
Ощущение неполного вздоха не относится к сердечной патологии, вероятнее всего причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На снижение пульса действительно может влиять отмена курения. Ведь никотин и прочие добавки часто стимулирующе действуют на пульс. И при отмене наступает нормализация показателей. Тем более описанные цифры не опасны. Нормой пульса днем считается показатель до 45 в мин.
Также на снижение пульса влияет и приём магния.
Скажите, обострения проблем с ЖКТ нет? Гормоны щитовидной железы не проверяли?

Есть вопросы с ЖКТ (горечь во рту появилась) , если принимаю панкреатин, ощущение уходит. Житовидную железу осматривал врач недавно по другому поводу, вроде норм. Не увеличино. Как кардиолог, скажите, в каком случае стоит вызывать скорую при таком пульсе и ощущении сложности дыхания и в целом неприятное ощущение в грудной части. ?

Добрый вечер!
Вы сделали огромный шаг для улучшения своего здоровья, отказавшись от сигарет.
Никотин в составе сигарет делает сосуды более жесткими - и повышает давление и пульс. Поэтому при отказе от курения может быть снижение и давления, и пульса.
В таком случае временно могут помочь:
- компрессионные чулки для усиления возврата крови к сердцу
- отказ от жирной и острой пищи, соль в рационе не уменьшать!
- обильное питье воды. В настоящее время допустим черный кофе или крепкий чай, это может стабилизировать давление и пульс.

Скорая медицинская помощь требуется при обмороках, урежении пульса ниже 40 уд. в мин., выраженном головокружении, тошноте и рвоте.

Добрый день!
Курение является достаточно сильным провокационным фактором увеличения ЧСС и АД, поэтому при отказе от курения снижение данных показателей закономерно.
Описанные значения ЧСС являются абсолютно нормальными и не вызывают беспокойства.
Так же препараты магния обладают эффектом снижения ЧСС.
Вероятнее всего организм адаптируется к изменившимся условиям при отказе от курения.
В качестве проверки деятельности сердца и других систем в таких случаях можно пройти : ЭКГ, оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, б/х крови (глюкоза, холестерин, алт, аст, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, ГГТ, ЩФ) и узи ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные значения пульса являются нормой и обычно дообследования и лечения не требуют.
Снижение пульса на фоне отказа от курения встречается довольно часто. Также на фоне отказа от курения может нормализоваться давление, если оно было выше нормы.
Пульс 55-60 считается лучше, чем пульс более 80 уд/мин.
Также снижению пульса мог способствовать приём магния.