Асинергия

Здравствуйте, на ЭКГ и Эхокг выявили асинергию мжп, у меня была полосная операция ВПС ДМПП в 2012 году и там тоже была асинергия после операцииона пропала. Спустя 11 лет она появилась вновь. Что это такое и насколько это серьёзно? Так же сомнительный остаточный сброс ( доктор сказала, что возможно это заплатка), но это уже не первое ЭХОкг на котором его находят

Впс
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг на работу сердца не влияет.
Диффузные изменения имеются, рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
По описанию имеется сброс через заплату.
Рекомендую провести эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг выраженных изменений нет. Неспецифические изменения в септальной(перегородочной) области (снижение зубца Т) могут быть после операции, незначимы. Ишемии нет.
Асинергия-видимо подразумевается неравномерное движение в систолу и диастолу межжелудочковой перегородки. Возможно волокна неравномерно сокращаются. В вашем случае лучше пройти эхо кг в профильном центре региона на аппарате экспертного класса.
Анемии нет? Гормоны щитовидной проверяли? Перебои в сердце есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
По данным эхо кардиографии камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме ( фракция выброса 74 % это норма ). Корригированный дефект МПП, небольшой сброс под вопросом .
Асинергия МЖП , но сократимость в области МЖП не нарушена , это хорошо !
Это значит никакой опасности нет !
Такое часто бывает при дисметаболических нарушениях - щитовидную железу обследовали? Анемии нет??
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Владимировна, анемии нет, проблем с щитовидной железой тоже нет, давление в течение дня 115/100, 120/100 и пусть ниже 100 не бывает, меня немного беспокоит что разница между верхним и нижнем давлением такая маленькая

Ангелина, я поняла.
Давление и пульс -достаточно высокие !
Вы выясняли причину такого повышения ?
Из за этого может быть асинергия МЖП .
Надпочечники, почки обследовали?
Уздг сосудов шеи делали ?

Ангелина , кроме того, советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения пароксизмов аритмии, это также может быть одной из причин асинергии МЖП