Гипертрофия аденоидов. Кровь из носа при лечение.

Здравствуйте. Дочь 2 полных года начала храпеть ночью , храп около месяца, далее старший сын переболел с температурой-выздоровел, следом дочь - у дочери температура около 39-40 градусов, сбивали нурофеном , орошали носовую полость оксифрином детским и морской водой, отсасывание сопли , температура дня через три прекратила подниматься, но появляется неприятный запах изо рта , и зеленые корки соплей вокруг носа и рта, буквально через несколько часов после очищения носовых проходов, дыхание затруднено , громкий храп , капризность , и частый сон. Далее едем к Лору , лор ставит гипертрофию аденоидов, отправляет на рентген : заключение рентгенологом: на рентгенограмме верхних дыхательных путей в боковой проекции- отмечается гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки с признаками сужения носоглоточной щели 3/3 от объема полости. Гиперплазия аденоидов носоглотки 3 стадии. Дальше лор выписывает лечение : снуп - затем промывать нос - затем трамицент( в аптеке заменили на Изофру) три раза в день, через 30 минут назонекс 1 вспрыск два раза в день, далее зодак( в аптеке заменили на зиртек) один раз в день, далее тонзиолгон 10 капель пять раз в день. После этого дочери стало лучше , осталось сопение. Зеленых корок не появляеся, запах неприятный изо рта остается . Но появилось кровотечение из носа , именно когда начали лечение лора, именно ночью , проверяла - не ковыряет по ночам, фотографию кровотечения прилагаю , снимок рентгена тоже приложу , кровотечение уже третью ночь подряд . Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать далее?

Нет
2 года
12 Января ·Просмотров: 250·Наталия, Фатеж

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровотечение из носа как побочный в таких случаях может вызвать применение назонекса в нос.

В таких случаях рекомендуют, если обильные кровотечения сохраняются в динамике в первую очередь посетить лор-врача повторно для осмотра и оценки источника кровотечения.

При очень сильных и обильных кровотечениях препарат назонекс в таких случаях может быть рекомендовано отменить по согласования с лечащим врачом, также возможно в некоторых ситуациях заменить его на препарат с другим действующим веществом например Авамис.
Данные спреи в нос в подобных случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза, чтобы препараты не попадали на носовую перегородку что уменьшает риск носовых кровотечений.

Также в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки полости носа может быть рекомендовано использовать спрей Олифин до 3 раз в день до 5-7 дней при отсутствии аллергии на компоненты препарата

Также стоит отметить что рентген на носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке. В таких случаях более информативным исследованием является эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача.

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений сезонной, бытовой или пищевой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань – орган иммунной системы у ребёнка, она реагирует на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличивается, нет смысла оценивать состояние размера аденоидов в период болезни

Кровотечение может быть на фоне повышенной ломкости сосудов полости носа
Если кровотечение обильное и не останавливается самостоятельно – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара для осмотра

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс
по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Также с целью регенерации и увлажнения слизистой оболочки рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите сколько раз в день и как долго отмечается кровотечение из носа? Нету ли корочек в носу?
Неприятный запах изо рта (галитоз) при аденоидах — частый симптом. Кровотечение может быть вызвана из-за сосудосуживающих капель ("Снуп"), их длительное или частое применение приводит к пересушиванию и атрофии слизистой оболочки носа, ломкости сосудов. Также при усиленных промываниях или назонекса. Для решения вопроса лучше посетить повторно очно лор-врача для оценки состояния слизистой и корректировки лечения.
На данный момент можно аккуратно закапывать солевые растворы ("Оксифрин", "Аква Марис" капли) для увлажнения, но не создавать давление.
Обеспечить влажный и прохладный воздух в комнате, где спит ребенок. Используйте увлажнитель, чаще проветривайте. Перед сном можно смазывать передние отделы носа ребенка небольшим количеством детского масла (например, персикового).

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление крови обычно связывают с повышенной ломкостью сосудов, которое возникает как побочное действие на фоне применения снупа и назонекса.
В таких случаях вместо снупа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.
А назонекс используют, направляя носик флакона к наружному углу глаза, то есть не прямо в полость носа.

С целью заживления слизистой оболочки в полости носа рекомендуют морскую воду аквамарис плюс 3 раза в день 10-14 дней.

Если кровотечение сохраняется, то в таких случаях рекомендуют вызвать скорую медицинскую помощь или посетить Лор-врача неотложно.

Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Носовые кровотечения в таких случаях могут возникать из-за воздействия на слизистую носа снупа и назонекса ,в результате чего возникает сухость а носу и повышенная ломкость сосудов

В таких случаях рекомендуется использовать назонекс на крыло носа

Обычно в таких случаях важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить возникновение сухости в носу

В таких ситуациях рекомендуют санацию носа щадящим солевым раствором +декспантенолом(Аквамарис плюс )по 1 впр по необходимости 7-10дней