- 16 Ноября 201926 ответов
- 6 Февраля 20206 ответов
- 8 Апреля 202110 ответов
- 5 Июля 202114 ответов
Добрый день. Дочка, в феврале будет 14 лет, повышенная тревожность, последние полгода были состояния когда кружилась голова, казалось что не хватает воздуха, в школе из за напряжения говорит иногда могут быть тики (дёргается плечо или нога), дома я не видела. С утра перед школой может до слез дойти, сама не может это контролировать, но вызывает какую то тревожность и страх школа, учится в целом хорошо, есть пара учителей с которыми проблематично, но даже если этих уроков нет, все равно иногда такое состояние. Были у аллерголога и невролога. Для решения проблем с дыханием аллерголог прописала серетид на месяц, стало немного легче. УЗИ сосудов шеи показало с одной стороны нарушение кровообращения позвоночной артерии, рентген слабость шейного отдела, невролог дала справку на физкультуру для освобождения упражнений связанных с загрузкой на шейный отдел, и прописала анвифен 125 мг, но в аптеках нашего города пока его нет, заказали, жду поступления. Подскажите есть ли средства как можно помочь в моменте от снятия приступов сильной тревоги? Или чем ещё помочь ей, сама все понимает, но ничего с этим состоянием сделать не может.
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат). Важно понимать какой уровень тревоги, от этого зависит лечение. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом и противотревожная терапия, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают как вы верно указали с анвифена.
Добрый день. Прошла тест, результаты прикрепила
Можно начать с анвифена и посмотреть на динамику а ним но обычно в таких ситуациях назначаются препараты посильнее и повторюсь важны занятия с психологом.
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство. С данным состоянием работает детский психиатр или психотерапевт. Начинают с транкливиазторов и с работы клинического психолога.
Если это не дает резулатта - то прием антидепрессантов с противотревожным эффектом. Главное , чтобы ребёнок не пугался симптомов, тк это усиливает их еще больше.
Юлия, доброго дня!
Понимаю ваше материнское беспокойство, вы не остались к состоянию дочери равнодушной, безразличной, не стали, как многие родители говорить, что ребенок себя накручивает, придумывает и т.д. и ваш шаг обратиться за консультативной помощью - единственно верный.
На основании вашего рассказа, с учетом того, что по тесту выявился клинический уровень тревоги и субклинический уровень депрессии ( тест указывает на вероятность того или иного состояния, расстройства, но не является основанием к постановке диагноза), то речь может идти о тревожно-депрессивном фоне, и данная проблема лежит в поле деятельности врача-психиатра или врача-психотерапевта. То есть так или иначе нужна очная диагностика в кабинете одного из данных специалистов для диагностики, клинического интервью и простраивания маршрута работы. Чаще всего для преодоления расстройств, связанных с тревогой и депрессивными тенденциями назначаются рецептурные препараты плюс рекомендуется пройти курс научно-обоснованной когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Это наиболее эффективная схема выхода из потока тревожных мыслей. КПТ - это работа с мыслями, убеждениями человека, которые дают беспокоящие эмоциональные состояния.
Приступы сильной тревоги можно снимать не только медикаментозно, как раз КПТ терапия учит техникам совладания с ними.
Например, в пиковые моменты, когда владеть собой тяжело, тревога начинает завладевать телом, можно попробовать:
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом, йога.
3.Техники заземления.
Счет. Когда накрывает, пусть дочка начинает считать столбы, белые или черные, грузовые (любые другие) машины на парковке, пассажиров в транспорте, ищет глазами и считает, прохожих в окне, детей на площадке.
Пусть вычитает от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных при купировании приступа тревоги или панической атаки.
Кроме того, легко нацдете в сети и попробуйте вместе с дочкой работать в методике релаксации по Джекобсону, пусть слушает перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
Юлия, это все вспомогательные техники, но основное - это работа с мыслительным компонентом, это сессии с детским психотерапевтом или детским клиническим психологом, не просто с психологом, здесь нужны специфические знания и желательно, чтобы специалист был с ВО. У дочки есть мысли, есть установки, сформировавшееся уже в неких аспектах жизни взгляды, ее восприятие, вот оно и может тревожить, начали давать о себе знать ошибки мышления, например, катастрофизация, долженствование, минимизация своих заслуг, сверхобобщения и т.д. То, о чем она думает относительно себя, мира, других людей ее и может тревожить.
Таким образом, дочке нужна очная диагностика в кабинете врача-психотерапевта, выработка стратегии выхода из круга тревожных мыслей совместно со специалистом, надо менять восприятие действительности, отношения к жизни, скажем так.
К сожалению, у нас в городе нет таких специалистов
Принятый ответ
Юлия, можно запланировать один визит в платный медицинский центр, где принимают врачи данной специализации в ближайшем к вам городе,в областном центре. Диагностировать ребенка, получить рекомендации, рецепт. Далее уже подключать работу с психотерапевтом или клиническим психологом он-лайн по видеосвязи. Например,вы сможете найти специалиста для онлайн работы на таких ресурсах, как Ясно, Альтер, Псипси,Зигмунд. А детского врача-психиатра/психотерапевта по удобному для вас городу, где ведут прием специалисты можно посмотреть на Продокторов, Докту.ру.
В рамках телемедицины, к сожалению, ни диагностировать ребенка, ни назначить лечение, ни выписать рецепт нельзя по закону, это делается только очно на личном приеме, можно лишь сориентировать, направить в нужном направлении.
В случае абсолютной невозможности посещения врача-психотерапевта за диагностикой, назначением фармтерапии можно дойти до невролога, врачи данной специализации также компетентны в вопросах лечения тревожно-депрессивных состояний.
Спасибо, будем искать
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!