Консультация невролога /

Постоянная сонливость — вопрос №1237175

Последнее время (порядка недели) постоянно хочу спать, хотя ночью сплю нормально. По рекомендации невролога (у меня была сильная тревожность после смерти мужа) уже больше года принимаю сертралин 100 мг (сначала золофт, теперь серлифт). Полгода принимаю кветиапин 25 мг на ночь. Доктор прописал еще и 0,5 таблетки днем, но я после дневного приема практически засыпала, поэтому стала пить только на ночь. Может быть моя сонливость связана с долгим приемом антидепрессанта? Уменьшать боюсь, т.к. очень не хочу вернуться в то свое состояние (тошнило, поднималась температура, сильно похудела). Что посоветуете?

Возраст: 69

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Золофт пока можно принимать дальше, а кветиапин назначен для нормализации ночного сна? Как у вас с анализами - ферритин, Вит Д, глюкоза , холестерин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Анализы сдавала в ноябре, но там этих показателей нет. Наверное, надо снова идти на прием к врачу

Невролог
Да, вам нужно сдать анализы, исключить дефицитные состояния. Дело в том, что у золофта нет накопительного эффекта, у кветиапина есть, но вы принимаете маленькую дозу на ночь, поэтому не думаю что проблема в нём. Чтоб проверить это попробуйте дня два половинную дозу пить, если меньше сонливость , значит надо менять препарат, если также проблема не в нем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если ранее при приёме препарата не было сонливости, то сейчас она не могла проявится. Такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях. Стоит вам сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Побочные эффекты от антидепрессантов проявляются в начале приёма, через год они не могли появиться.
От кветиапина может быть сонливость. Попробуйте уменьшить дозировку в 2 раза.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Прежде чем сдать анализы надо попасть на прием к врачу. А мне что-то все хуже, сегодня вообще очень хочу спать, появилась потливость. С утра встаю нормально, к 12 часам начинается. Несмотря на возраст, я работаю. В таком состоянии работать не могу. К врачу смогу попасть только во вторник. Напишите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы я могла обратиться в платную клинику. И что пока можно сделать, мне завтра на работу. Как поднять состояние? И к какому врачу лучше обратиться?
Невролог
Обратитесь к терапевту и неврологу.
Клиент
Алина, а что конкретно в биохимии, там же много показателей. И сейчас, что можно сделать для облегчения состояния?
Невролог
АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, общий холестерин.
Нормальное лечение можно назначить только после обследования.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из ваших лекарств дневную сонливость может давать кветиапин, который вы пьете на ночь. Можно попробовать снизить до половинки таблетки и понаблюдать за состоянием.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. ферритин, витамин Д. чтобы исключить дефициты этих показателей.
Невролог
Здравствуйте Елена ?? Может быть моя сонливость связана с долгим приемом антидепрессанта? От Кветиапина может быть сонливость уменьшите дозу и конечно исключить дефицитные состояния необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это не эффект антидепрессанта. Сонливость связана с квеатипином, можно обратиться к лечащему доктору для замены препарата.