Экстрасистолы???
Здравствуйте. Месяц назад был сильный стресс.Наутро появились перебои частые.Вызывала скорую.Делали ЭКГ.Сказали-норма.Назначили магне б6.Пропила ,но не каждый день.Стали изредка перебои.Иногда совсем не чувствовала. А позавчера опять стресс вечером.Утром та же история (((Только очень частые... Как будто кувыркания..или трепыхания..и отдаёт в горло..или что-то типо нервного тика.Даже не кувыркания.И это даже не слева,а посередине.Так же,вызывала скорую,ЭКГ норм.Ощущения где-то на уровне мечевидного отростка. Работаю много,сутками.Т.е,недосып,стресс постоянно, если это важно. Переживаю,вдруг что-то с аортой,например?А про экстрасистолы слышала,что они неопасны.Правда ли?Ставить на сутки монитор пока нет возможности.
Принятый ответ
Доброе утро! Да, скорее вы описывайте скорее экстрасистолы, они не опасны, не переживайте. По возможности сделайте монитор, чтобы посмотреть количество их за сутки, а также для исключения других нарушений ритма. Можно продолжать принимать магний. Рекомендую нормализовать режим, избегать стрессов.
Лиана Асланбиевна, а они могут быть так часто?Даже перерывов в час нет(((
А аорту не ощущают?если с ней что-то не так?
Аорту не ощущают) только на узи можно посмотреть органическую патологию сердца
Они могут быть и частые, только на мониторе их можно посчитать.
Пока рекомендую нормализовать сон, отказаться от вредных привычек, если таковые есть, отказ от кофе который тоже стимулирует работу сердца и могут вызывать экстарсистолы
Но они не опасны, не переживайте так
Лиана Асланбиевна, кофе,кстати, раз в год могу выпить.
Т.е,если исключить стресс и недосып они могут сами пройти?
Да
Лиана Асланбиевна, а нервный тик не бывает в этом месте?
Правильное питание-акцент на продукты, богатые калием и магнием.
Физическая активность и психоэмоциональный баланс имеют важную роль
Нет это не нервный тик)
это скорее экстасистолы, они ощущаются как «кувыркание» или «переворот» сердца внутри грудной клетки, что сопровождается кратковременным дискомфортом или лёгкой болью, перебоями в ратоте сердца. И такие симптомы экстрасистолии усиливаются в определённых ситуациях- при стрессе или эмоциональном напряжении, например
Лиана Асланбиевна, спасибо большое за ответы!🤗
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Желательно, конечно выполнение суточного мониторирования ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца. Хотя, если во время данных приступов вам снимают ЭКГ и там норма, то вероятнее данные ощущения связаны со стрессовым состоянием. Также реуомендуется выполнение ЭХОКГ для исключерия патологии сердца.
Учитывая стрессовые ситуации рекомендуется консультация невролога.
Экстрасистолия, учащенное сердцебиение, различные нарушения ритма сердца также могут быть на фоне чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин, при употреблении энергетиков. При психоэмоциональном напряжении, недосыпании, стрессовых состояниях.
Обращайтесь, рада помочь.
Анаит Манвеловна, ЭКГ когда снимали,я не ощущала в эту минуту этого.УЗИ сердца делала весной. Там было нормально Анализы сдавала, когда впервые это было.Там тоже в пределах нормы...
Напитки такие исключены.
А вот стресс,недосып-часто очень. А не может быть нервный тик в том месте?Либо аорта пульсировать?
Это все проявления панической атаки. Рекомендуется консультация невролога/психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Ощущение экстрасистол возможно на фоне неверной реакции нервной системы на переутомления стресс.
В плановом порядке рекомендуется проведение для исключения патологии суточного мониторирования экг.
Также в подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, может провоцировать данное состояние.
Можно рассмотривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
При необходимости очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Калий,магний и ферритин сдавала после первых проявлений.Норма.Т.е,это нервная система будоражит сердце?Если были бы тревожные отклонения, то экг бы зафиксировало?
Да, экг фиксируется нарушения ритма и острые изменения.
Принятый ответ
Добрый день! Описанные вами жалобы очень похожи на экстрасистолию - внеочередное сокращение сердца. Ничего опасного в данном состоянии нет, однако субъективно организмом переносится не очень удовлетворительно.
В таких ситуациях как правило сначала исключают структурурные изменения в сердце выполняя узи сердца, а так же делают суточный мониторинг ЭКГ. Далее исключаются причины в виде нарушения метаболизма :
- наличие анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- патологию щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы ( ттг и т4 свободный)
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Наличие экстрасистолий может быть связано с наличием лабильной нервной системы и наличием стресса. Если по данным обследований не будет выявлено причин , то необходима консультация невролога для назначения противотревожной терапии . В основе Аритмии так же может быть эмоциональный фон.
Во время приступа частой экстрасистолии можете принимать т. Анаприлин 10 мг. В настоящее время можете начать прием Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает обменные процессы в миокарде и предотвратит данные эпизоды .
Подскажите, ранее обследования делались какие-нибудь?
Мария Сергеевна, ферритин,калий,магний,ОАК сдавала в прошлом месяце.Норма.Гормоны щит.в прошлом году.Тоже хорошо. УЗИ сердца весной-без палологий.Просто позавчера очень сильно стрессонула со слезами и т.д....и спала после этого мало.пару часов может
Мария Сергеевна, если не пить анаприлин-это чревато?
Нет, при исключении структурных изменений со стороны сердца данные экстрасистолы не приведут ни к чему плохому. Анаприлин можете не принимать. При возможности сделать суточный мониторинг ЭКГ для исключения сложных аритмий.
Вероятнее всего причины ваших аритмий это лабильная нервная система, попробуйте пропить магний , возможно растительные успокоительныеЯ
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ 😉
Не болейте!
Мария Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы похожи на наджелудочковые экстрасистолы, которые могут резко обостряться на фоне стресса и переутомления. Чаще всего, при здоровом сердце, экстрасистолы являются доброкачественным состоянием. Они субъективно неприятны, вызывают страх, но сами по себе не ведут к остановке сердца, не ухудшают его функцию и не сокращают жизнь.
В таких случаях рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ, ЭХОКГ, как только появится возможность. Также возможен прием успокоительных препаратов.
Светлана Леонидовна, УЗИ сердца делала весной.Без патологии было.ЭКГ скорая делала, норма.А вот сут.пока просто нет возможности поставить.Даже, если эс часто-это совсем не опасно?
Хорошо, что по УЗИ все в норме. Это значит, что сердце структурно здоровое. Сколько раз в день вы примерно ощущаете перебои в сердце?
Светлана Леонидовна, второй день. Очень часто.Когда что-то делаю, не замечаю
Даже если вы чувствуете каждую ЭС и вам кажется, что их очень много, их реальное количество, с высокой вероятностью, будет в пределах нескольких сотен или, в худшем случае, 1-2 тысяч в сутки. Это количество не влияет на работу сердца. Важно устранить тревогу, вы сами заметили, что когда что то делаете, то не замечаете экстрасистол.
Светлана Леонидовна, да,это верно ,не замечаю.А когда начинаю прислушиваться, то сразу почему-то появляются (((это странно
Здравствуйте.
В здоровом сердце, а уж тем более в таком молодом возрасте экстрасистолы действительно не опасны.
Опасно только количество свыше 40 тыс, но тогда бы их точно фиксировали бы на ЭКГ!
Поэтому угрозы жизни нет, но обследоваться в плановом порядке, конечно, важно.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Как понимаю, такие ощущения вызывает преимущественно стресс?
Алена Германовна, да,только после стресса появились. Хочется, чтоб они прошли.Но,как я понимаю, лекарств от них нет?((((Но,вы говорите,что если большое количество, то экг бы зафиксировало.Это радует)
В таком случае говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. Это либо дефициты, о которых писала, либо повышенная тревожность.
Давайте проверим. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, загрузила
Так и набрали по нулям?