Чем заменить ГВ при АБКМ?

Добрый день. У ребенка с рождения АБКМ, выяснила это путем проб и ошибок, сидела на полностью безмолочной диете и ушли колики и очень обильные срыгивания. Сейчас малышу 11 мес, говядину ввели, все хорошо, молочку несколько раз пыталась ввести по молочной лестнице, дальше 3 ступени не продвинулись (кексы с молоком), 2 недели назад повторно давала эти кексы, вылезла сыпь и шелушения на коленях, предплечьях и щеках, себе в рацион давно стала вводить потихоньку печенья с добавлением молока, иногда сыр. К году хотела бы завершить ГВ и не понимаю чем заменить. Есть ли какая-то альтернатива смесям Нестле, не хочу использовать эту фирму. До какого возраста вообще необходимо гв/смесь? (Знаю что ВОЗ до 2 рекомендует, но для пищеварения это сколько необходимо?) Что посоветуете?

Нет
32 года
12 Января ·Просмотров: 39·Яна, Волгоград

Яна, добрый день! Сохраняйте безмолочную диету полностью до исчезновения симптомов у ребенка ещё в течение 6 мес. После завершения ГВ нужна будет лечебная смесь-гидролизат или аминокислотная. Альтернативы Nestle: смеси Nutricia Neocate, Nutrilon Пепти, Friso (Фрисопеп) и другие. Для пищеварения и развития смесь необходима минимум до 1.5-2 лет как докорм. В молочной адаптированной смеси содержатся все необходимые аминокислоты и минералы, которые ребенок может недополучить с другими продуктами питания.

Екатерина Викторовна, подскажите, время года играет какую-то роль для благополучного завершения гв и перехода на смесь? Боюсь что иммунитет упадет после перехода на смесь в сезон гриппа, но где-то читала, что летом тоже не рекомендуют.
И по поводу безмолочной диеты, я правильно поняла, что теперь пытаться вводить малышу молочку можно только через 6 мес?

Здравствуйте, в подобных случаях
у ребёнка сохраняется аллергия к белку коровьего молока, что подтверждается реакцией при попытках пройти молочную лестницу, поэтому молочные продукты пока нужно полностью исключить. После завершения грудного вскармливания в 11–12 месяцев ребёнку необходим заменитель грудного молока для нормального роста и созревания ЖКТ это либо грудное молоко, либо лечебная смесь. Предпочтение следует отдавать глубоко гидролизованным или аминокислотным смесям, а не обычным растительным напиткам. В качестве альтернативы Nestlé можно рассмотреть Nutrilon Pepti, Friso Pep, Hipp HA при лёгком течении или при выраженной АБКМ аминокислотные смеси.
Минимально грудное вскармливание или лечебная смесь необходимы до 1,5 лет, оптимально до 2 лет, в объёме около 300–400 мл в сутки. Повторные попытки введения молочных продуктов возможны только после стойкой кожной ремиссии и не чаще чем раз в несколько месяцев, желательно под контролем аллерголога.

Алена Игоревна, подскажите, время года играет какую-то роль для благополучного завершения гв и перехода на смесь? Боюсь что иммунитет упадет после перехода на смесь в сезон гриппа, но где-то читала, что летом тоже не рекомендуют.
А смесь каким образом вводить?

В подобных случаях время года не имеет критического значения для завершения грудного вскармливания и перехода на лечебную смесь. Важнее постепенность и соблюдение объёма питания, а также контроль аллергии. Сезонные вирусы не делают переход опасным, а летом тоже нет противопоказаний.
Смесь вводят постепенно, заменяя по 1–2 кормления в день грудным молоком, наблюдая за переносимостью и стулом ребёнка. Полный переход обычно занимает 1–2 недели.

Алена Игоревна, большое спасибо

Хорошего вечера 🌷

Алена Игоревна, еще вопрос, как сможете ответьте, пожалуйста,
смеси из вашего списка рассчитаны от 0 до 12 мес, но малышу через месяц уже год, а дальше что давать?

Принятый ответ

После года ребёнку с аллергией на белок коровьего молока необходима специальная лечебная смесь для детей старше 1 года, так как смеси 0–12 мес больше не подходят по составу и питательности. Это могут быть аминокислотные или глубоко гидролизованные смеси для детей 12–36 мес, например: Nutrilon Pepti 1+ или аналогичная версия для 1–3 лет, Friso Pepti 1+ или Hipp HA 1+. Объём остаётся 300–400 мл в сутки, остальная часть рациона формируется из безопасных продуктов без молока. Обычное коровье молоко или стандартные смеси давать нельзя до стойкой ремиссии и под контролем аллерголога.