Боль в желудке, рефлюкс

Изначально беспокоил ком в горле, как будто волосы застряли в горле . Сейчас ощущение тяжести в желудке, после еды еда как будто застревает в пищеводе не доходя до желудка. ( это по моим ощущениям ) Гастроэнтеролога в городе сейчас нет. Терапевт прописала Нексиум и де-нол. Пью 2 недели. Улучшений особо не ощущается. Сделала фгдс, рентген с контрастом( приложила результаты)

37 лет
12 Января ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат к вопросу, пока не прикрепились файлы.
Накануне стрессов не было? Есть ли вздутия, запоры? Соблюдаете антирефлюксный режим?
При Гэрб помимо Нексиум еще назначают Ганатон и Щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоров нет , сейчас ощущения вздутия живота, переполненности , хотя я не переедаю, стараюсь есть порционно , соблюдая диету

Принятый ответ

Посмотрела ФГДС, ничего критичного там нет, небольшое воспаление, Де-нол в подобных ситуациях не требуется, достаточно добавить Ганатон или Диспевикт, строгое соблюдение антирефлюксного режима.
При вздутиях может быть эффективным Эспумизан.

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, данные симптомы беспокоят вас впервые? Или эпизоды такие были?

Не было ли накануне выраженного стресса? Эмоционального напряжения?

По данным ЭГДС : активного воспалительного процесса нет, данные симптомы могут вызывать выявленный у вас рефлюкс , которые дает такие функциональные жалобы.

Для снятия таких проявлений как правило ИПП комбинируют с ганатоном или диспевиктом по 1 таб 3 раза в сутки на 4 недели, так же при изжоге или дискомфорте можно принимать альмагель по 1 дозе 2 раза в сутки и на ночь

де-нол можно убрать - необходимости в его приеме у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, чувство кома в горле). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство дискомфорта в области эпигастрия, ощущение кома, или будто бы еда застревает может быть связана как с функциональной диспепсией, так и обострением гэрб. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), или наоборот длительного голодания, инфекции h.pylori. По результату ФГДС значительных отклонений не описывается, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы по результату рентгеноскопии не подтвердилась. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, последний прием пищиза 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса,
не переедать, снизить массу тела, если есть избыток, избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении. Ограничить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков. В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4 недели) - данная группа снижает агрессивность соляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка, тем самым уменьшая дискомфорт в эпигастрии
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, снижают рефлюкс, тем самым уменьшая ощущение застревания пищи и дискомфорт в области желудка

Доброе утро, Ирина Сергеевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимаете нексиум?
Уточните пожалуйста.
Вы тревожный человек?
Как обстоят дела с психоэмоциональным фоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум по 20 мг за 30 минут до еды .
Нет,в целом не тревожный человек , но на фоне окончания года были стрессы на работы. Редко обедала в декабре, прием пищи был только вечером.

Ирина Сергеевна, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания может быть.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Можно рассмотреть вопрос о добавлении ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи,пробуем до 8 недель, вместе с нексиумом.
После лечения желательно провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

Принятый ответ

И можно попробовать увеличить нексиум согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день,за 30-60 минут до приема пищи, до 8 недель.