Что вас беспокоит?
Рассек бровь
Вчера ребенок где то дома рассек бровь . И даже не заметил где. Говорит что не было больно . Сестра увидела и привела его ко не . Я так и не выяснила где это произошло. Поехали в больницу и зашили . Я спросила у врача надо ли делать прививку от столбняка он сказал что не надо , что рана не глубокая и чистая . Что если бы на улице то другое дело а дома не надо. Но я переживаю . У него нет прививок вообще никаких . Родился не доношенный часто болел и мы не делали . Не знаю как поступить теперь .
Здравствуйте, рана бытовая, в подобной ситуации экстренную профилактику действительно не делают.
На данный момент мы мед отвода от вакцинации нет ?
Вы можете сейчас начать плановую вакцинацию( адсм- от столбняка ), если у ребёнка нет симптомов ОРЗ
Мед отвода нет но есть насморк
Сколько дней насморк? Без повышения температуры?
Если остаточный насморк – прививку можем уже делать.
В день прививки осмотр врача и измерение температуры.
Насморк давнишний , температуры нет . С утра заложенность и когда чихает то выскакивают сопли. Так то из носа не течет . У него аденоиды .
Гипертрофия аденоидов не является противопоказанием к вакцинации.
Противопоказанием будет являться только острый период инфекции
Инфанрикс и пентаксим по возрасту уже не подходят. Только адсм.
Я переживаю из за прививки тоже . Какие могут быть последствия? Мы же не делали раньше
У ребёнка сейчас есть какие-то сопутствующие диагнозы? Состоит на диспансерном учёте каких-то врачей?
Можно сдать общий анализ крови и мочи перед вакцинацией. Перед прививкой всегда осматривает доктор, если будут какие-то противопоказания – вам обязательно сообщат.
У него дизартрия есть , занимаемся с логопедом - дефектологом и с нейропсихологом . Был повышен белок в моче из за большого количества солей , врач сказал что они когда проходят царапают каналы . Других нарушений нет . Летом перед школой проходили мед комиссию в целом нарушений не выявили .
По описанию противопоказаний нет
Можно начинать вакцинировать ребёнка по индивидуальному графику.
Ребёнка важно защитить от управляемых инфекцией.
Как правило, никаких отдалённых последствий быть не должно. Может быть местная реакция в виде гиперемии и отека в месте инъекций, может быть системная реакция в виде болевого синдрома и повышения температуры.
Спасибо большое
Принятый ответ
Успехов 🍀
Здравствуйте!
Любое повреждение кожного покрова с нарушением целостности является показанием к вакцинации от столбняка, если ранее ребёнок не вакцинирован.
Визуально рано всё-таки глубокая, в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию от столбняка в течение 20 суток от получения травмы.
Здравствуйте,по фотографии,страшного ни чего нет,рана не глубокая ,в таких случаях экстренную профилактику не делают.
Рекомендуется начать вакцинацию адс-м,если ребенок здоров и хорошо себя чувствует .
Добрый день! Рана, действительно, не глубокая и можно было бы обойтись без прививки. Но, в вашем случае, тк ребенок ранее не был привит, стоит все таки посетить очно педиатра и поставить прививку (желательно в ближайшие дни). Если в вашей поликлинике имеется «пентаксим» или «инфанрикс» то это был бы отличный вариант. В случае, если их нет, то отечественный АДС тоже подойдет.
Я переживаю из за прививки тоже . Какие могут быть последствия? Мы же не делали раньше
Необходим осмотр педиатра перед постановкой прививки. Тк нужно, чтобы ребенок был здоров. Последствия от АДС могут быть в виде общего недомогания, вялости, повышения температуры до 38, на месте укола может образоваться небольшое уплотнение (пройдет через пару дней). В случае, если это прививка пентаксима, как правило, она переносится очень хорошо и редко дает симптоматику.
Вы можете дать ребенку антигистаминный препарат перед постановкой прививки, чтобы избежать перечисленных симптомов.
В целом, обе прививки переносятся хорошо, зависит от организма ребенка.
Здравствуйте! Если ребенок упал дома, то обычно экстренная вакцинация от столбняка действительно может не осуществляться.
Но лучше, конечно, действовать "наперед", и привиться, чтобы быть точно спокойными, это можно сделать в течение 20 дней после травмы.
Можно сделать АДСМ, вакцина хорошо переносится обычно.
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 20182 ответа
- 4 Октября 202020 ответов
- 2 Декабря 20205 ответов
- 3 Декабря 202010 ответов