Побочные эффекты на антидепрессанты

Добрый день, начала прием антидепрессанта «Элицея». 3 день пью по 1/4 таблетки , завтра начну уже увиличивать дозу. Заметила , что нет четкости зрения , нужно напрягаться при просмотре мелкого текста на телефоне или бумаге. Других побочек не наблюдается. Подскажите, такое может быть на фоне приема препарата?

Нет
25 лет
12 Января ·Просмотров: 707·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно расстройство зрения может быть побочным эффектом в период адаптации к приему антидепрессанта. Данный побочный эффект носит временный характер, поэтому отмена антидепрессанта не требуется, все нормализается по мере адаптации к приему антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне терапии антидепрессантами возможно развитие мидриаза - расширения зрачка, при котором могут наблюдаться временные ухудшения зрения, а также могут развиваться нарушения аккомодации - простым языком, - автоматической фокусировки.

Как правило эти побочные эффекты проходят по мере адаптации к Элицее и обычно не требуют коррекции терапии.

Здравствуйте, визуально зрачки не расширены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Прием любого антидепрессанта вызывает расслабление аккомодационного аппарата и соответственно сложность фокусироваться вблизи
Это побочный эффект таких препаратов

Здравствуйте, благодарю за ответ! В основном пишут про расширение зрачка и поэтому появляется такой эффект нечеткости. У меня визуально зрачок не расширен. Может такое быть без расширения зрачка?

Может. Мыщцы зрачка при этом могут быть в тонусе

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Приём любых антидепрессантов может приводить к расслаблению аккомодационного аппарата глаза. Это означает, что мышцы, отвечающие за фокусировку на близкие объекты, работают менее эффективно, и из-за этого может возникать сложность с чётким видением вблизи.

Данный эффект является одним из известных побочных действий подобных препаратов и встречается достаточно часто.

Обычно он не несёт серьёзной угрозы для зрения, но может вызывать дискомфорт в повседневной жизни. Если проблема вызывает значительные неудобства, стоит обсудить с лечащим врачом возможные варианты коррекции или альтернативные методы лечения.

Да, конечно, чаще так и бывает)

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом.
На фоне приёма АД, часто возникают сложности с Аккомодацией/ особенно на близком расстоянии.
Это связано с воздействием АД на Аккомадционный аппарат глаза/ АД расслабляют Аккомодацию и соответственно чёткость фокусировки снижена/.
При такой симптоматике, рекомендуется обсудить с лечащим врачом ,/подбор более кррректной дозы данного препарата.

Анастасия, да , зрачок может быть в норме, но тонус мышцы / отвечающей за Аккомодацию ослаблен и будет расфокусировка.

Добрый день,
Приём любых антидепрессантов в том числе «Элицея» может приводить к нарушения зрения и расширение зрачка и расслаблению аккомодации глаза.
еще один недостатке «Элицею» следует принимать с осторожностью пациентам с закрытоугольной глаукомой или глаукомой в анамнезе так как эффект расширения зрачка может привести к повышению внутриглазного давления и развитию закрытоугольной глаукомы,

Здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите, основном пишут про расширение зрачка и поэтому появляется такой эффект нечеткости. У меня визуально зрачок не расширен. Может такое быть без расширения зрачка?

да конечно может так как зрительные расстройства связаны с влиянием препаратов на работу зрачка и цилиарной мышцы глаза как написал выше, которые отвечают за фокусировку и глубину резкости