Неправильная дексаметазоновая проба
Врач эндокринолог в платной клинике назначил малую дексаметазоновую пробу. Вот буквально, что написано в назначении: "накануне в 23:00 — 2 таб дексаметозона по 0,5 мг, на следующий день в 08:00 — кортизол крови". Вот так, но везде написано, что кровь нужно сдавать за день до пробы чистую, на кортизол. Что делать? Идти на анализ как написал врач? Получу ли я достоверные результаты? Или просто зря потрачу деньги? Или сейчас не обязательно сдавать анализ на кортизол без дексаметозона? С доктором связаться я не могу, консультация у них платная.
Сделать так, как рекомендуют врач и явиться к нему с результатом, видимо он знает почему назначает именно так сдавать кровь.
Здравствуйте. Первый день 8 утра кровь на кортизол, 23:00 этого дня 1 мг дексаметазон, 8 утра следующего дня кровь на кортизол повторно
Здравствуйте. Да, так сдавать правильно. По одному кортизолу по его снижению в % от нижней границы референса, можно судить о наличие гиперкортицизма.