Расшифровка анализа
Сдавала анализ на АМГ , кортизол , показатели расшифровать. Не могу понять могу ли я при таких показателях Амг к зачатию. Не понятно по анализам
Принятый ответ
Наргиза, добрый день.
Подобный уровень кортизола принято расценивать как нормальный.
АМГ уже низковат (норма от 1 и выше), но если проходимы маточные трубы, рецептивный эндометрий и есть овуляции, то беременность теоретически возможна. Однако, чтобы не терять время, рекомендуют консультацию репродуктолога.
Елена Борисовна, день цикла 20 может ли это повлиять на анализ ?
Нет
Принятый ответ
Добрый день, Наргиза! АМГ обычно считается нормальным при величине более 1,0. Если ниже, как у вас, то вероятность беременности снижается. Но это не говорит ещё , что вы не можете забеременеть с таким показателем, можете, просто вероятность этого ниже. Кортизол, если сдавали утром, то нормальный. Больше стоит ориентирвоаться на менструальный цикл. Если у вас регулярно идут месячные, то заберменеть вы можете. Но причина бесплодия может быть например и другая- непроходимсоть маточных труб или плохая спермограмма. Поэтому эти анализы сдают в первую очередь, если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень АМГ низкий, но не критичный, с таким показателем можно забеременеть, главное не откладывать на долгий срок. Если в ближайший 1-2 года не планируете беременность, рекомендую консультацию репродуктолога с целью криоконсервацит яйцеклеток. Кортизол в пределах нормы!
АМГ не показывает способность к зачатию, он показывает какой у вас запас яйцеклеток. Даже с критически низким амг наступает беременность, но цикл должен быть регулярным.
Хеда Лечаевна, цикл регулярный, овуляция на последнем узи показывала фолликулы на правом 5 левый 3. Беременность не наступает, не пью не курю. Единственное что пол.контакты не регулярные.А как повысить Амг ?
к сожалению на амг невозможно особо повлиять, но в практике некоторые врачи отмечают незначительный подъем после восполнения дефицита витамина Д.
Так же рекомендую пересдать амг в другой лаборатории и перепроверить правильность результата.
Так же рекомендую вам проверить проходимость маточных труб, слать анализы на половые инфекции и попросить полового партнера сдать спермограмиу и МАR-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели уровня Кортизола в крови в пределах нормы.
Уровень АМГ немного низковат для данного возраста. Но даже с таким уровнем АМГ возможна беременность естественным путем при условии регулярного менструального цикла, наличия овуляции , проходимых маточных трубах и хорошей спермограммы.
Также на уровень АМГ могли повлиять операции на яичниках, если были ранее.
Нина Викторовна, операций не было. Проходимость маточных труб не проверяла, овуляция вроде есть
А беременнеть пробовали?
Нина Викторовна, пробовала. В течении года , но не регулярный па
В таком случае рекомендуется выполнить диагностику проходимости маточных труб, сдать спермограмму и конечно регулярный ПА, каждые 2-3 дня. Так как есть вероятность, что просто не совпадает с овуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень кортизала в пределах нормальных значений. Однако не совсем понятно для чего было необходимо его сдавать, были ли какие то показания ? Уровень АМГ низкий, это говорит о малых шансах на самостоятельную беременность, но шанс выше если у вас регулярный цикл и есть подтверждена овуляция по результатам УЗИ. Давно выполняли узи? Рекомендуется выполнить во вторую фазу цикла.
Виктория Евгеньевна, давно проходила узи. В какой день цикла желательно проходить ?
Виктория Евгеньевна, сейчас 22 день цикла . Есть ли смысл ?
Смотря сколько дней ваш цикл. Примерно за дней 7 до предполагаемой менструации можно сходить на узи. Если ваш цикл 28-30 дней то сейчас самое время
Виктория Евгеньевна, последний день цикла был 27 дней , можно сходить и сделать ?
Да можно
Виктория Евгеньевна, благодарю . Правильно поняла что если завтра сделать узи поздно не будет ?
Да завтра можно сделать. Если по узи будет обнаружено жёлтое тело в яичнике, значит овуляция была и шансы на самостоятельную беременность высоки и можно пробовать планировать в своих естественных циклах.
Но конечно стоит также учитывать, что существуют и другие причины бесплодия, помимо низкого овариального резерва. (необходимость маточных труб, воспалительные процессы, мужской фактор и тд).
Обычно рекомендуется 6 мес. самостоятельного планирования, при неудаче - обращение к репродуктологу.
Если же овуляции в циклах нет, то конечно сразу необходимо обращаться к репродуктологу.
Также весь период планирования необходимо принимать витамины. Фолиевая кислота 400мкг в сутки, Йодомарин 200мкг в сутки. Омега 3 - 800-1000 в сутки, витамин д в профилактической дозе 1000-2000ед в сутки.
Виктория Евгеньевна, спасибо вам