Ребёнку 2 месяца был контакт с ребенком болевшим гриппом А
Добрый день Ребёнку 2 месяца , поднялась температура 37 и красное горло Ребёнок находился в квартире с ребенком который болел гриппом А Выписали осетамивирин 12 мг при высокой температуре Можно ли давать ? Или что делать в случае если поднимется высокая температура
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Осельтамивир не снижает температуру, это противовирусное , которое действует на вирус гриппа и согласно инструкции препарат разрешен с года .
Пока показано только наблюдение за самочувствие ребёнка, так как у малышей центре терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела достигает 37.5°
По возрасту разрешен парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Принятый ответ
Добрый вечер. Осельтамивир официально разрешен с одного года жизни. В Два месяца его назначают под строгим контролем врача очно.
Для снижения температуры можно использовать парацетамол. Он бывает в сиропе или в виде свечей . Какой вес ребёнка?
типичные симптомы гриппа для малышей до года : температура высокая, сухой кашель, может быть рвота.
У малышей очень часто на 3-4сутки начинается ларингит/трахеит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 37 -37,4с у малышей раннего возраста может быть нормальной, поэтому только на температуру мы не ориентируемся, смотрим и на другие проявления(отказ от еды, срыгивания, капризность или патологическая сонливость, насморк, покашливание).
Осельтамивир по инструкции можно с года, поэтому обычно не рекомендуют использовать данный препарат у детей такого возраста.
Если действительно идёт повышение температуры, признаки вирусной инфекции, то для снижения температуры с 2 месяцев может назначаться парацетамол дозировке 15 мг/кг до 4 раз в сутки(есть свечи Цефекон, сироп парацетамол).
Екатерина Владимировна, добрый вечер , покашливания есть, срыгивает сегодня под вечер начала прям много
Ребёнок у меня 2 года переболел и первые двое суток температура 39,6 ничем не могли сбить
Я переживаю если у малышки поднимется такая же температура и свечками не сбить ее, то что делать в этом случае ? Вес у ребёнка 6500, есть свечи цефекон 50 и 100 гр
На вес 6,5кг по инструкции назначают 100мг свечку для снижения температуры.
Так как малыши до 3мес находятся в группе риска по быстрому развитию бронхиолита и пневмонии,то при высокой лихорадке и признаках ОРВИ рекомендуют ежедневный осмотр врача (госпитализация).
Грипп у малышей может, действительно, давать высокую лихорадку и тяжелое течение.Но возможно,что ребёнок не заразится.
Ведь иногда при контакте с вирусом у ребёнка выделяется защитная слизь в носоглотке, поэтому может возникнуть не обильный насморк и покашливание. А само заболевание может и не проявится.
Поэтому рекомендуют наблюдение за состоянием, измеряют температуру несколько раз в день и при ухудшении состояния, лихорадке, отказе от кормления, патологической сонливости-осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Осельтамивир разрешен к приему с 1 года, ребенку 2месяцев данный препарат не рекомендуется.
Обычно используют свечи «Цефекон Д» для снижения температуры. В дозировке 50 мг.
Такие малыши редко имеют тяжелое течение гриппа, но требуют особого наблюдения и контроля состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Препарат осельтамивир разрешен с 1 года и это противовирусный препарат, он не влияет на температуру.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
В виде сиропа или свечей (цефекон).
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.
Осельтамивир идет с года.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,если ребенок на груди,чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди,проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38,5 рекомендуется парацетамол 15 мг на кг веса.