Носовые кровотечения

Здравствуйте. У ребенка (9,5 лет) очень частые носовые кровотечения. Проходили обследования, лор врача и невролога. Прописывают только аскорутин. Пьем. До нового года очень сильные были кровотечения несколько раз, решили сдать анализы, снижен ферритин. Нужно ли поднимать и как пить? купили мальтофер сироп 10мг/мл, еще не давали

39 лет
12 Января ·Просмотров: 59·Ирина

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результаты обследований к вопросу. Также, уточните какой вес ребёнка?
У носовых Кровотечений, обычно, имеется три основных причины.
1 самая частая – поверхностно расположенные сосуды, ломкие
2 повышение артериального давления
3 нарушение свертывающей системы крови.(сдать коагулограмму)

35 кг.Коагулограмма была в норме когда сдавали. говорит лор ломкие сосуды. Анализы прикрепила

Посмотрела . По результату анализа нет данных за железодефицитную анемию. Но, ферритин снижен, целевой уровень от 30. Это указывает на латентный дефицит железа. В Подобной ситуации назначают препарат железа на один месяц, затем контроль анализа. Если проблема в слизистой носа, то обычно дети перерастают это состояние с возрастом .
Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Хорошо себя зарекомендовал олифрин спрей в нос . Он разрешен с трёх лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При частых и сильных носовых кровотечения дополнительно обычно рекомендуют контроль коагулограммы, увлажнение воздуха в помещении не менее 40%, исключить «ковыряние» носа

Ферритин считается оптимальным выше 30

Анализы не видно

анализ прикрепила.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в сиропе 5 мл, можно делить на 2 приёма в сутки.

Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать оптимально отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью?
При частых носовых кровотечениях в первую очередь рекомендуют сдачу общего анализа крови и коагулограмму, а также очный осмотр лор-врача.

Уточните, пожалуйста, что лор-врач говорит, возможно отмечается сухость слизистой в носовой полости?

да говорят сухость в носу

Поняла Вас, к сожалению, единственная тактика - это использование увлажняющих спреев, например олифрин. Аскорутин чаще всего не имеет никакого отношения к лечению носовых кровотечений.

По результатам анализов отмечается снижение ферритина что указывает на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, но более удобная форма для детей старше 6 лет в таблетках (например, тардиферон)

да олифрин покупаем. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить снижение ферритина, в норме он должен быть выше 30, в таких случаях обычно рекомендуют сироп Мальтофер в дозе 2,5 мл два раза в сутки, разобщать рекомендуют приём препарата с употреблением чая, молочных продуктов.

Через месяц обычно рекомендуют контрольные исследования общего анализа крови и ферритина, приём Мальтофера обычно рекомендуют до достижении уровня ферритина не менее 30.

Здравствуйте!
Анализы не видно ?
В такой ситуации первое , что рекомендуют: посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются : ОАК коагулограмма.
Если у ребёнка нет десневых кровотечений , частых носовых и внезапных Синяков по телу( не связанных с травмой ) -то вероятно повода для волнения нет.

Здравствуйте! Необходимо понять, на сколько снижен ферритин. Приложите, пожалуйста, анализ.
Такое бывает, когда сосуды расположенны близко к поверхности слизистой. Сейчас такое возможно из за отопительного сезона, сухой воздух, как правило, может спровоцировать кротовечение. Необходимо увлажнять воздух до 40-60%. Мальтофер лучше принимать по 10мл, смешивать с апельсиновым или яблочным соком.
Рекомендую сдать расширенные анализы на кровь, чтобы исключить любую другую патологию.

анализ прикрепила. Это продлжается с 5 лет, ему сейчас 9.

Спасибо, увидела. Есть небольшая анемия, мальтофер лучше начать принимать. Скорее всего это особенность организма, в дальнейшем, в более старшем возрасте эту проблему можно вылечить хирургическим путем. На данный момент необходима коррекция анемии. Мальтофер принимать с соком, как я и написала выше, принимать желательно после приема пищи (нельзя сочетать с молочной продукцией, газировками). Аскорутин, по совету врача, тоже можете оставить, небольшой эффект от него должен быть. Питьевой режим, также, соблюдать обязательно.

спасибо большое

Будьте здоровы ! Рада была помочь 🙏🏻