Стоит ли повышать дозировку препарата ?
Здравствуйте, два года принимаю антидепрессант Бринтелликс, сначала была дозировка 10 мг, потом через год 15 мг. Принимаю этот препарат по причине психогенных головокружений. Увеличивала дозировку из за рецидива. На данный момент на дозировке 15 мг все симптомы снова возобновились( головокружение, тошнота, головная боль, которая не купируется ни одним препаратом). Что мне делать с этой проблемой? Я работаю и не могу полноценно жить с этой симптоматикой. Стоит ли повышать дозировку Бринтелликс до 20 мг ? Препарат назначил психотерапевт, но сейчас он уехал из города и мне не с кем больше проконсультироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно стоит повышать до 20мг, учитывая, что динамика на фоне приема данного антидепрессанта все же была довольно выражена, по причине чего и принимаете так более длительно его.
Психогенное головокружение часто возникает с повышенной тревожностью, и в данной ситуации возможно, что стоит начать параллельную работу с врачом-психотерапевтом/психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее на фоне его приема состояние прогрессивно улучшалось, ремиссия сохранялась длительно и в целом состояние было стабильным, то это может указывать на хорошую переносимость и эффективность данного антидепрессанта.
В таких случаях доза Бринтелликса обычно наращивается до 20 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
Если на этой дозе состояние стабилизируется, то далее остается эта дозировка.
Если полной стабилизации не произойдет, возможно осуществлять замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы бринтелликса до максимальной дозы в 20мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. В случае отсутствия достижения ремиссии за данный промежуток времени рассматривается вопрос замены антидепрессанта на препарат иного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы хорошо переносите препарат и на дозировке 15 мг/сут, можете смело повышать до 20 мг/сут. После наращивания дозировки через некоторое время лучше вновь обратиться очно к Вашему доктору для оценки состояния и возможной коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению для начала имеет смысл выйти на 20 мг, эффект первый по улучшению ждём примерно к 3-4 неделе, полноценный к 10-12 неделе приема, если к этому сроку его не будет, то рассматривать замену .