Ковид, 3.5 месяца
Поставили ковид , нам 3.5 Была температура 11.01 в 01.30 38.5, вызвали скорую, поставили ковид, сделали укол и отправили на госпитализацию В больнице ребёнок не спал, был беспокойный, написали отказ Взяли анализы , результаты прикрепляю Сейчас дома Назначение виферон по пол свечки утром вечером При температуре нурофен Капли в нос Допаивание водой Он на ИВ полностью Чуть чуть кашляет , было красное горло Кушает хорошо Вопрос, как допаивать , если он ее плохо пьет, выплевывает Если будет температура как дать нурофен, если он его выплевывает? На что обращать внимание во время болезни дома? Если вдруг станет плохо, примут ли нас обратно в больницу? Сейчас температура варьируется 36.5-37.4
Здравствуйте, в больницу примут в любом случае. Даже, если вы писали отказ.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен и парацетамол. Нурофен – это и есть ибупрофен. Если ребёнок не усваивает сиропы, то можно приобрести препараты в свечах. Цефекон Д – это парацетамол. Нурофен тоже бывает в свечах 60 мг.
Какой вес ребёнка? Важно для расчета
В целом COVID не опасен для ребёнка, потому что он обычно протекает как обычно вирусная инфекция.
Водичку предлагать между кормлениями, по чайной ложке. Можно из шприца от нурофена. Даже, если будет пить по чайной ложке, но часто, то уже будет эффект. Сразу после еды – не предлагаем воду
Вас должно сторожить, если температура плохо подается снижению, если ребёнок вялый, отказывается от еды, редко мочится
Вес ребенка 7.200
Как рассчитывать свечки? Нурофен и цефекон
Принятый ответ
Нурофен вся свеча 60 мг
Или сироп нурофен 100/5 7,2*10*5/100=3,6 мл
Парацетамол сироп 120/5
7,2*15*5/120=4,5 мл
Либо свеча цефекон д 100 мг
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что выявление ковида у малыша может тревожить. На самом деле, чаще всего течение, как и при любой вирусной инфекции, поэтому лечение симптоматическое.
Противовирусные по данным исследований не имеют доказанной эффективности, смысла их применять нет.
Если ребенок выплевывает воду, насильно не отпаивать, дробно, поить с ложки в течение дня.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Если суспензии выплевывает, можно использовать свечи ибупрофен 60 мг или цефекон Д.
Существуют при течении вирусной инфекции Красные флаги - когда требуется срочно вызов скорой помощи и незамедлительный врачебный осмотр:
• сонливость/ резкое беспокойство; сыпь с кровоизлияниями на коже, слизистых ( при надавливании сыпь не исчезает !) ;
монотонный крик, судороги,
• затрудненное, учащенное, шумное стонущее дыхание, с раздуванием крыльев носа и втяжением при дыхании мышц живота
• полный отказ от питья, еды/рвоты / диарея, со значительным ухудшением самочувствия
• температура тела выше 40C не снижающаяся через 1,5-2 часа после жаропонижающего в адекватной дозировке
Здравствуйте!
Чаще всего для снижения температуры тела у малышей рекомендуют использовать жар понижающее в виде свечей, например Цефекон, либо Ибупрофен, цефекон 15 мг/кг не более 4 раз в сутки, Нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки (свечи по 60 мг)
В любом случае при ухудшении состояния стационар не имеет права отказать в госпитализации.
Симптомы которые должны насторожить: повышение температуры до высоких цифр и отсутствие эффекта от жаронижающей терапии в течение полутора-двух часо, а также западение родничка + сухость слизистых и кожных покровов, при условии если малыш отказывается от питания, а также отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов.
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу! Чтобы допаивать ребёнка, попробуйте давать воду маленькими глотками через ложку или шприц без иглы, часто, но понемногу. Если нурофен выплёвывает, можно попробовать смешать с небольшим количеством сока.
Важно следить за дыханием если появится затруднённое дыхание, посинение губ, сильная вялость или высокая температура, которая не сбивается, нужно срочно обращаться к врачу.
Обычно при ухудшении состояния ребёнка повторно госпитализируют.
Здравствуйте.
Допаивать водой ребёнка на ГВ не обязательно, достаточно часто прикладывать к груди.
Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности.
Температуру можно сбивать сбивать парацетамолом в форме свечей, если сироп ребенок не пьёт (цефекон).
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Конечно, вас примут обратно.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура, отказ от еды.
Какой вес ребёнка?