Проблемный характер

Здравствуйте, мне 20 лет, с детства есть проблемы с характером и тянутся до сих пор, раздражительность по любому поводу, склонность к пессимизму и плохому настроению, тревожность - социальная и попытки предугадать плохой исход событий возможных, плохо переношу любые негативные эмоции, я начинаю в них вязнуть и начинает казаться что я всю жизнь так живу, как они проходят, мне кажется что я всегда жил уже в другом состоянии, также импульсивность в плане трат денег и необдуманных поступков (татуировки на лице) привели к проблемам, также очень тяжело контролировать раздражение или гнев, часто срываюсь на родных из-за чего у меня отношения не очень с ними. Но прям проблема - я не могу существовать один, мне постоянно нужен хоть какой то человек чтобы общаться ни о чем, если его нет, меня убивает скука и пытаюсь навязаться хоть кому-то, из-за этого я не могу работать один на работе, так как срываюсь и ухожу. Сейчас лечусь Анафранилом 75мг, рисперидон 2мг, карбамазепин 200мг, и с момента лечения стало проще чуть с настроением, оно стало более стабильным, раздражительность тоже чуть поубавилась и также стало проще существовать одному, стало слабее чувство что я зависим от другого человека в эмоциональном плане, но до сих пор до конца не проходит. В ПНД стоит диагноз - Хроническое тревожно-депрессивное расстройство с соматоформными проявлениями (СРК). но как так, если у меня это тянется с самого детства и по сей день и не компенсируется полностью медикаментозно

СРК (Диарейный вариант), Атрофический гастрит
20 лет
12 Января ·Просмотров: 125·Даян, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Бросается в глаза противоречие: диагноз «тревожно-депрессивное расстройство» подразумевает временное состояние (эпизод), а Вы описываете свою личность - то, как вы устроены с самого детства. Скорее, речь идет именно про расстройство личности, возможно, по типу пограничного расстройства (ПРЛ). Ваша схема лечения подобрана достаточно грамотно для коррекции импульсивности и раздражительности, но лекарства создают лишь фундамент, на котором Вы можете начать учиться жить по-другому. Поэтому помимо лекарств обязательно нужна психотерапия, которая изменит Ваше мышление и Ваше отношение к тем или иным событиям. Таблетки делают Вас стабильнее, но еще нужно тренировать Вашу нервную систему с помощью психотерапевтических методик.

Здравствуйте!
Так как у Вас данная проблема с детства, то наверняка что-то послужило этому. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу для личной терапии. Лекарства могут купировать только симптомы, саму проблему они не искоренят, для этого нужно долго работать над собой, выводя из бессознательного Ваши паттерны поведения.