Ребенок 1 месяца и 17 дней
Добрый день, с рождения в роддоме мы на смеси, что за смесь ей давали, я не знаю, но после того как мне ее принесли у нее пошла аллергия. Мы купили нутрилон премиум и все было нормально. Пошли ужасные колики так же в роддоме, после 2 ночей бессонных, нам дали лактазар, после него она уснула с 3 часов ночи до утра. Как были в роддоме мы не какали. Выписались из роддома начались срыгивания. Давали лактазар, но боли не утихали и решили дать укропную воду, стало еще хуже пучило. Но после него она до конца выкакала меконий и пошел уже нормальный желтый калл. Начали давать от коликов бейби калм, одно время он нам помогал. Срыгивания усилились, мы решили перейти на нутрилон дуо биотик, изменений никаких не было, как срыгивала так и срыгивала, бейби калм перестал помогать. Мы начали давать эспумизан, пропукивалась, но боли не уходили стало хуже. Начали давать боботик, от него ей стало лучше, но не прям эффект вау. Возвращаюсь к смесям и срыгиванием. Пришли в 1 месяц к педиатру, нас взвесили мы прибавили очень мало 150 +- грамм. Вес при рождении: 3290. Вес в 1 месяц: 3400. Нам прописали антирефлюксную смесь и начали давать вместе с ней нутрилон премиум. 1.5 было все хорошо, но пошел запор, не сильный, но пластелин. От нутрилона ее пучит, выгибается. Решили перевести на нан гипераллргенную (вычитала, что в составе гидралит белка коровьего, что улучшил переваривание) и перестали давать нутрилон антирефлексную. Съедаем 110 она не наедается и больше срыгивает, если съедим 120 ей тяжело и она 4 и более часа может не есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы вам помочь, мне нужно задать уточняющие вопросы.
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день что беспокоит?
Срыгивания и плотный стул?
Если есть фотографии стула, прикрепите, пожалуйста.
Ребёнок в роддоме совсем не какал? Меконий не отходил в первые дни?
Какая прибавка на сегодняшний день не известно?
Валентина Сергеевна, добрый день, меня беспокоит срыгивания и что ребенок плохо ходит в туалет. Последний раз день назад.
К сожалению фотографии нету.
Со мной она не какала, может в детской у врачей да, эту информацию я не знаю.
Неделю назад прибавка была 430 грамм с антирефлюксной смесью.
Беспокоит еще что ест 110 грамм не наедается и срыгивает, ест 120 переедает
Валентина Сергеевна, мы перестали давать антирефлюксную из за проблемы со стулом и переходим на нан гипераллергеный
Антирефлюксная смесь была как основная?
То есть не так, что есть основная смесь + 30 мл антирефлюксной?
Если имеется плотный кал, повышенное газообразование, ребёнок тужится, то на этом фоне могут и усиливаться срыгивания.
То есть сейчас вес 3830?
Смесь рассчитывается по весу.
Кормите как часто?
Валентина Сергеевна, нет, смесь была основная 60 мл и + антирефлюксная 60 мл
Валентина Сергеевна, 110 мл без антирефлюксной, с переходом на нан гипераллегрнный с разницей 3,5-4 часа
В таком случае, в первую очередь нас беспокоит вес ребёнка.
Так как в 1 месяц была недостаточная прибавка, а на фоне антирефлюксной смеси она есть, то рекомендуется ее вернуть.
Частая смена смеси это стресс для организма малыша, необходимо время для адаптации.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 765-770 мл.
При 6-ти разовом кормлении- 125
При 7-ми разовом кормлении- 105-110 мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 95-100 мл за 1 раз.
Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Антирефлюксную смесь нужно вернуть, можно попробовать по 30мл, а не 60.
Или пробовали и эффект не отмечали?
Не пробовали кормить чаще, но меньшими объёмом?
Насчёт плотного стула- можно между кормлениями допаивать понемногу водичкой.
Если результата не будет, то рассмотреть введение кисломолочной смеси заменив 1-2 кормления полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, почему убрали антирефклюсную смесь?
Узи желудка не делали? При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнить узи желудка для исключения патологии со стороны желудка
Как часто сейчас стул и малыша? И какой консистенции? Прожилок крови не наблюдали?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, убрали из за проблемы со стулом, узи желудка в городе не делают
Для начала рекомендую все таки выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза, который может давать обильные срыгивсния
Если патология будет исключена, при обильных срыгиваниях, согласно клиническим рекомендациям, перед основной смесью все таки рекомендуется давать 20-30 мл антирефлюксной смеси, тем более, как я поняла, на ней была положительная динамика
Если узи желудка не делают, можно обратиться в стационар, лечь на обследование, там могут выполнить рентген органов брюшной полости, желудка с контрастом
Татьяна Андреевна, а сколько давать мл ей? Если 110 ей мало и срыгивает, а с 120 передает
Можно попробовать давать чаще, но меньшими порциями
Например, не по 120 каждый 3-4 часа, а по 60-70 каждый 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как часто кормите ребенка?
Сколько выходит суточный объем?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
В месяц делали УЗИ органов брюшной полости? Пилороспазм/ пилоростеноз исключены?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте 6-7 раз по 110 мл, каждые 3,5-4 часа.
На узи исключено это все
А не пробовали кормить меньшими порциями, но чаще.
Вес не большой, лучше кормить по 90 мл раз в 3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют
Так как введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте) при упорных срыгивания и плохой прибавке в весе рекомендуется провести УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза.
По поводу объёма кормлений в таких случаях рекомендуется его снизить в разовой дозе, давать меньшими объёмами, но чаще, главное выдерживать суточный объём смеси.