Ребенок ударился затылком

Вчера дочка (3 года) крутилась, поскользнулась и упала на кухне на кварцвиниловую плитку с высоты собственного роста (1 м). Ударилась затылком. Поплакала 1-2 минуты и успокоилась. Я осмотрела место ушиба - была небольшая розоватая припухлость примерно 1,5 см (не шишка, не гематома). Далее поведение было обычное - ни тошноты, ни рвоты, аппетит хороший. Зрачки одинаковые. Сонливости, возбужденности, вялости, плаксивости не было. Всё абсолютно как обычно. Ночью спала хорошо. Вчера и сегодня спрашиваем, болит ли головка - отвечает уверенно, что нет. Координация движений в порядке. Прошло 24 часа с момента падения. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять? Нужно ли ехать в детскую травму, где может посмотреть нейрохирург? Каким другим врачам нужно показаться? Вчера не поехали, так как я приняла решение понаблюдать и оценить состояние. Но за ночь начиталась всего и решила посоветоваться.

3 года
12 Января ·Просмотров: 51·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Если заметите красные флаги, то рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт, вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет настораживающих симптомов , в таких случаях наблюдаем 72 часа после падения
По желанию можно очно показаться неврологу или нейрохирургу, офтальмологу
Обычно дети легко переносят травму .
Что должно насторожить :
Нарушение сознания
Рвота
Отказ от еды
Вялость
Мягкие гематомы на голове

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев при ударе головой с высоты собственного роста о ровную поверхность ЧМТ не происходит.
В таких случаях достаточно наблюдения за ребёнком в течение 72 часов.
Если появятся любые отклонения в самочувствии/ поведении, то обратиться к неврологу или травматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть место повреждения? На данный момент покраснение сохраняется?

В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Принятый ответ

Добрый день. Обратите внимание на следующие признаки, при которых нужно немедленно обратиться за медицинской помощью: повторная рвота, сильная или усиливающаяся головная боль, вялость, необычная сонливость, путаница, шаткая походка, судороги, кровотечение из ушей или носа, расширение одного зрачка, усиливающаяся припухлость или гематома на голове. Если ребёнок продолжает вести себя обычно, играет, ест, спит хорошо и нет перечисленных симптомов, можно оставаться дома под наблюдением. Обычно нейрохирург или травматолог не требуется, если нет тревожных признаков. Для профилактики можно показать ребёнка педиатру на плановый осмотр, чтобы врач осмотрел ушиб и дал рекомендации.