Резко повысился амг
Здравствуйте! Женщина, 28 лет. Беременностей/родов/абортов не было. Цикл регулярный, как часы. Половую жизнь веду. 26.11.25 сдала анализ крови на АМГ - 1,57. Пересдала 10.01.26 - 4,11. Как такое возможно? Это же не тот показатель, который может вырасти, тем более за 1,5 месяца. Насколько поняла, он может только снижаться. Сдавала в одной и той же лаборатории. Что означает такое повышение? Из диагнозов только диффузная мастопатия МЖ. Что принимала за последние месяцы: йодомарин, фолиевую кислоту, сорбифер, аквадетрим, магний Б6, индол форте (последний назначил врач в связи с мастопатией). Также недавно закончила курс Аевита. Помогите, пожалуйста, разобраться, что за история с амг и чем это опасно. Также прилагаю результаты анализов на гормоны от ноября 2025г.,они в норме?
Здравствуйте, Анастасия! Это не говорит о патологии, показатель может скачкообразно меняться по неизвестным причинам, а также на фоне спорта, приема препаратов, в том числе инозитолов. Естественно, увеличение яйцеклеток при этом не происходит. Не всегда АМГ отражает истинный запас яйцеклеток.
Спасибо за ответ. Инозитолы не принимала, в спортивном режиме изменений не было. Мог ли показатель так намного вырасти за такой срок? Может ли это указывать на СПКЯ или опухоли?
Мог вырасти, на самом деле тако недостаточно часто бывает.
АМГ в пределах вашей возрастной нормы, при СПКЯ или других заболеваниях его величина больше 7 и даже 10 нг/мл
Может ли это быть ошибкой лаборатории?
Да, но повторю, что такое повышение не говорит о патологии
Поняла, благодарю за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте. Вы правы, анализ выглядит необычно. Такие значительные колебания уровня этого гормона вызывают вопросы. Наиболее вероятная причина -погрешность лабораторного метода. Даже в пределах одной лаборатории могут наблюдаться отклонения.
На результат анализа влияют следующие факторы:
1. Разные партии реактивов.
2. Ошибки, связанные с подготовкой образца.
3. Условия и срок хранения пробы крови до проведения анализа.
4. Время забора крови. Хотя уровень АМГ не зависит от менструального цикла, существуют данные о незначительных колебаниях в разные его фазы.
5. Изменения в состоянии яичников. АМГ показывает количество маленьких (антральных) фолликулов, число которых может временно увеличиться в следующих случаях:
После прекращения приема комбинированных оральных контрацептивов, подавляющих овуляцию.
После лечения, направленного на улучшение
В любом случае оба варианта АМГ являются нормальными,мы опасаемся низких значений,менее 1,2
Спасибо за ответ
Подскажите, если не рассматривать погрешность исследования, такой скачок может указывать на патологии? Никаких ОАК/гормональных препаратов никогда не принимал , улучшить показатель тоже не пыталсь
Анастасия, повышенный уровень АМГ не всегда указывает на серьёзные проблемы. В некоторых случаях, когда мы учитываем жалобы пациентки и результаты лабораторных анализов и УЗИ, можно предположить СПКЯ. Но в вашем случае, если повышение АМГ было однократным, это не является достаточным основанием для такого диагноза.
Нужно ли через некоторое время пересдать анализ, чтобы убедиться, что повышение было однократным? И если да, то через какое время?
Принятый ответ
Клинической необходимости нет, но если есть интерес, можно повторить анализ через пару месяцев. Оба раза АМГ был в норме.
Здравствуйте , показатель АМГ более 1,2 указывает на хороший запас фолликулов. Более вероятно, что такая разница связана с погрешностью лаборатории. Более информативно оценивать АМГ на 2-5 день цикла. Такое значение АМГ не указывает на какую-то патологию.
Поняла, спасибо за ответ!
Есть ли какая-то вероятность патологии, а не погрешности?
Принятый ответ
АМГ отражает овариальный резерв яичников, его повышение может отмечаться при мультифолликулярном строении яичников, но в таких ситуациях он обычно изначально повышен. Резко вырасти он не может, он может только снизиться
Благодарю