Боль в голени
Здравствуйте. Уже неделю боль в голени как после ушиба, самого ушиба вроде как не было. Болит при нажатии на это место, стрелками на схеме показал где. Так же может болеть если при ходьбе например задевают штаны за это место. Делал рентген ноги в этом месте. Там ничего не обнаружили. Скажите что это может быть, какие обследования пройти? И видно ли на рентгене опасные для жизни патологии?
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб, в данном случае причин может быть несколько- Воспаление сухожилий портняжной, полусухожильной и тонкой мышц, ниже сустава, так называемый тенденит' гусиной лапки", часто встречающиеся у бегунов. 2)Растяжение, разрыв медиальной коллатральной связки , или внутреннего мениска, часто при поворотах или ударах.3) Такжен причинами могут быть плоскостопие, избыточный вес могут создавать перегрузку на внутреннюю часть колена. Для более детального анализа мягкотканных структур коленного сустава в таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Скажите, а какие-то недоброкачественные образования было бы видно на рентгене?
Принятый ответ
На данном рентген снимке в области задней подколенной ямке отмечается свободное костное тело(остеофит) На рентген снимках визуализируются все образования связанные с твердой костной тканью .
Остеофит это опасно?
И почему он не описан?
Здравствуйте!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением сухожилий или связок голени.Отсюда боль и отек .
Причина: возможно физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование УЗИ или МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе и голени ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Мне больше интересно не может ли быть каких то опасных заболеваний? Видно было бы на рентгене что то нехорошее?
Принятый ответ
Данных за онкологию на рентгене нет.
Спасибо большое за консультацию