Заражение гепатитом С
Здравствуйте! Случилась катастрофа! У моей мамы гепатит С. Она и отец заболели гриппом в тяжёлой форме. Я им колю антибиотики. Сделав маме укол, я отвлеклась( на нервах всю неделю) и не сменила шприц: набрала новакоин, выпустили во флакон с антибиотиком, игла оставалась во флаконе, когда я интенсивно встряхивала, потом набрала в шприц антибиотик и им же и той же использованной иглой сделала инъекцию отцу. Насколько высока вероятность заражения папы гепатитом С. Папе 75 лет. Ответьте, пожалуйста, я просто схожу с ума
Здравствуйте!
Если у мамы гепатит С подтвержден методом ПЦР то риск заражения есть, чем выше вирусная нагрузка в крови у мамы, тем выше риск.
Но к сожалению, от гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Небольшой риск есть.
В таких случаях уточняют есть ли вирус у матери (ПЦР РНК), если нет риска нет, если есть то для контроля через 6 недель сдают ПЦР РНК отцу.
Если что сейчас гепатит С легко излечимое заболевание
Павел Александрович, у меня у мамы подтвержденный диагноз, делали анализы перед операцией и выявили. Насколько небольшой риск