Сердце проверка
Подскажите пожалуйста, набрал лишний вес , прошлое узи сердца было без увеличения, сейчас увеличено , на сколько опасно , и если ли у сердца свойство уменьшаться , пью пиво
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дилатация полостей сердца происходит чаще всего при сердечной недостаточности, однако есть сомнения по данному узи, так как фракция выброса при этом нормальная.
В таком случае необходимо опираться на симптомы. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Есть ли одышка? Отеки на ногах? Как переносите физические нагрузки?
При таком узи важно также сдать анализ крови на натрийуретический пептид ( NTproBNP), чтобы подтвердить или опровергнуть сердечную недостаточность.
Как давно был сделано прошлое узи ? Можете прикрепить?
Не переносили ли тяжелое ОРВИ ?
Прошлое узи делал в апреле , почти год назад , прикрепил , отдышке ну только если быстро иду , или поднимаюсь по лестнице , этажа с 3-4 начинается , я за 1,5 года набрал в весе с 89 до 137.
Оттеков на ногах нет
На фоне набора веса могла развиться недостаточность, но обычно это происходит не так быстро. Поэтому я бы рекомендовала в первую очередь сдать NTproBNP, а также повторить узи в другом месте. Это важно, так как от этого будет зависеть тактика и лечение
Если узи сердца было сделано меньше года назад, то скорее всего это узи ошибочное, так быстро изменения обычно не развиваются. Точно не переносили никакой тяжелой вирусной инфекции?
Вроде бы нет. Я последний год выпиваю пива каждый день по 2 литра
Но при этом летом каждый день играю в волейбол
Сейчас три раза в неделю
Пульс на волейболе поднимается до 160 , по разному , вот не давно делал тред мил тест
Тоже все хорошо
К сожалению алкоголь на постоянной основе, даже если это пиво + лишний вес - могут привести к такому расширению сердца. В перспективе это грозит развитием сердечной недостаточности. Нужно на данный момент обязательно исключить ее начало, при необходимости начать лечение, а также очень важно заняться активно снижением веса и отказом от вредных привычек.
Как выявить ее ? Или опровергнуть ?
Поможет показатель натрийуретический пептид ( NTproBNP) - это анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца расширены, что связана с избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг без значимых изменений, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Скажите а если я скину в весе , и перестану пить алкоголь, придется ли сердце в нормальный размер ? Сильно ли вообще оно у меня увеличено ? И может ли вообще при таких размерах быть нормальная функция сердца
Если скорректируете образ жизни как написали , то размеры придут в абсолютную норму ; в настоящее время учитвая то , что полости увеличены незначимо функция сердца не нарушена
Так это пока не считаешь сердечной недостаточностью
?
Не считать *?
Нет, это точно не сердечная недостаточность
Стоит ли сдать анализ пептидный какой то ? И что бы показало узи при сердечной недостаточности
Натрийуретический пептид это маркер сердечной недостаточности- если он отрицательный это исключает сердечную недостаточность; но чаще всего по Эхокг отмечаются характерные изменения, которых в данном случает не отмечается
То есть по моим ислледовагтчи не стоит думать на сердечную недостаточность И
?
Да, все верно
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано расширение полостей сердца, это может быть связано и с избыточной массой тела , и с регулярным употреблением алкоголя ,а также гипертонической болезнью, поэтому в подобных случаях важно исключить вышеперечисленные факторы
Скажите а если я скину в весе , и перестану пить алкоголь, придется ли сердце в нормальный размер ?
Да, такое вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ показатели в рамках норм , по узи сердца расширены его камеры , насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм , обычно такое может быть связано с лишним весом , приемом алкоголя, обычно в таком случае рекомендуют контроль натрийуретического пептида крови для исключения сердечной недостаточности , контроль б/х: аст,алт , билирубин , креатинин , калий,натрий,мочевина , липидный профиль ; коррекцию образа жизни : снижение веса , ограничение употребления алкоголя ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, действительно, есть расширение полостей сердца, которое часто встречается, если регулярно пить алкоголь.
Если он используется ежедневно, то эти типичное влияние алкоголя. И если это длиться не годами, то часто бывает, что при отмене алкоголя полости становятся чуть меньше.
Скажите, давление не повышается?
Боли в сердце не беспокоят?
Давление не измеряю
Боли нет .
На данном узи , можно говорить за сердечную недостаточность?
Данных УЗИ недостаточно для постановки сердечной недостаточности. Должна быть клиника в виде усталости, слабости, одышки, отеков и повышения уровня натрийуретического пептида
Ну вот как понять отдышка ? Я как то сидя считал количество вдохов в минуту, вышло около 15-18
Когда иду то чаще
Когда иду то чаще , поднимаюсь по лестнице либо играю в волейбол естественно так же