Зелёный стул у младенца

Здравствуйте!Малышке почти 1.5 месяца, полностью на ГВ, вдруг появился зелёный стул. Диету при ГВ не соблюдаю. Накануне была беспокойная и плаксивая. Сегодня спокойная, в целом, как обычно, но меньше просила есть. Подскажите, с чем может быть связано?

Нет
32 года
12 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Как с прибавками в весе у малышки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Такой стул соответствует норме у младенцев, в таких случаях нет повода для беспокойства!

Принятый ответ

Добрый вечер, а у вас есть фото? Ребёнок принимает какие-то препараты?
Вообще, цвет стула может быть любого оттенка жёлтого и зелёного цвета без какой-либо на это причины.

Важно, чтобы ребёнок набирал вес, не было температуры, ребёнок усваивал питание и не было жидкого стула.

Загрузились фото. Абсолютно нормальный цвет и консистенция.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция, частота стула могут периодически меняться на это влияет питание, микрофлора, ферментативная система.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.

Наблюдается урчание в животе?

Урчание бывало, но при нем стул был желтый, сегодня не было

Такой стул не говорит о проблемах, в данном случае только наблюдение. Анализ кала не даст особой картины, в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка. Так как ребенок еще маленький, стул может меняться из-за незрелости ферментативной системы и это является нормой( если не присутствуют другие симптомы)

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться.

По описанию и фото данных за патологию нет, такой цвет стула и консистенции являются нормой для малыша раннего возраста.

У малышей первые месяцы жизни стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут быть такие изменения.
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

Здравствуйте,по фотографии можно предположить,что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментативная система

Повода для беспокойства при таком стуле нет.

Здравствуйте.

По фото можно предположить, что это вариант нормы.

Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, а консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

По фото стул-вариант нормы. Цвет стула может быть любым. В кале так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Зеленый стул у 1,5-месячного малыша на полном ГВ часто бывает нормой из-за незрелости ЖКТ, окисления билирубина на воздухе или особенностей маминого молока (переднее молоко преобладает, мало жиров). Беспокойство и плаксивость накануне могли быть от колик или газов.