Помогите поставить диагноз, и что дальше делать.
Возраст 42 г. рост 190, вес 112. Давление 13/80, крайне редко (раз в два месяца), поднимается до 150/90. Принимаю эналаприл 5 мг, после приема давление падает до 125/75.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца атеросклероз 20 % , повышен холестерин за счет плохого ( лпнп), обычно в таком случае рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. По узи сердца насосная функция сохранена , имеет место утолщение стенки левого желудочка на фоне давления/лишнего веса , клапанный аппарат в рамках норм , признаки атеросклероза аорты ; легочной гипертензии не описано ; в таком случае контроль давления -цель ниже 130/80 мм.рт.ст , прием постоянной терапии , снижение веса ;
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; по результатам узи отмечается формирование атеросклеротической бляшки 20%, что являемся показанием для приема сиатинов (препаратов снижающих холестерин ), целевые значения лпнп менее 1,8;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение аорты связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияет
Эналаприл принимаете только при повышении давления?
Фатимат Магометовна, нет с октября принимаю каждый день по 5мг утром.
Все верно , учитывая что по Эхокг есть гипертрофия, чтобы она не прогрессировала эналарил рекомендуется принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки). Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Наличии бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статина - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес - все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Учитывая что уже есть бляшка начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. И к сожалению, он подтверждается по данным УЗИ и липидного обмена.
Так как есть блока в 20 процентов в сочетании с гипертонией, это является показанием для статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
А также важно комбинировать терапию со Средиземноморской диетой, которая также помогает снизить уровень липидов.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также в подобной ситуации есть смысл рассмотреть замену эналаприлв на более современный ингибитор апф. Например, периндоприл 5-10 мг утром.
Нет одышки, отеков?
Алена Германовна, отдышки нет, отеков тоже. Два раза в неделю кардио (бег или лыжи 7-10 км), тренажерный зал силовые 3 раза в неделю.
В таком случае, все же впжно добавление статинов,так как бляшка все же есть, и важно, чтобы она оставалась стабильной
Принятый ответ
Здравствуйте ,Илья ,по представленным данным узи сосудов шеи описаны признаки умеренного атеросклероза в сочетании с повышением показателей липидного спектра, это требует приёма статинов на постоянной основе, что касается повышения артериального давления, то по узи сердца уже есть признаки утолщения стенки левого желудочка за счёт этого, Поэтому показан постоянный приём препаратов от давления, но Эналаприл является Препаратом короткого действия, поэтому в таких случаях чаще назначают сартаны, например вальсакор н 80 мг утром