Сердечная недостаточность?
Маме 78 лет, вес 120 кг, рост 162, диабет с 1992г., инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН 4 ст. СКФ 20, полинейропатия, диабетический буллёз, атеросклероз артерий ниж.конесностей, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые ТИА. Из дома не выходит больше года. Перенесла недавно операцию на стопе и воспаление лёгких. Принимает апровель 300, Фуросемид, бисопролол, нифекард хл, пектрол, моксонидин, тромбо АСС, инсулины. В настоящее время беспокоит слабость, одышка, давящая боль в груди, не хватает воздуха, тошнота, отекает лицо, не может спать, только сидя немного, лёжа хуже. Брызгает нитроглицерин под язык, валосердин, дышит кислородом от концентратора. Сердечная недостаточность? Выпот в лёгких? Чем облегчить состояние? Предуктал можно?
Здравствуйте!
К сожалению, дистанционно сказать точно, что явилось причиной состояния, к сожалению, нельзя. Давать такие жалобы может и почечная недостаточность, и сердечная, которая осложняется выпотом в лёгкие.
Может быть на фоне такой патологии и нарушение ритма, которое осложняется сердечной недостаточностью.
А вот болевой синдром настораживает. Когда появилась боль? Нитраты её купируют?
Не надолго боль проходит, не знаю, это даже не боль возможно, давящее что-то, она говорит: сердце жмёт, в груди давит. Нитраты ненадолго облегчают. увеличили пектрол до 3х таб в день
Ранее были приступы стенокардии, но она говорит, что сейчас иначе всё. Пульс ещё стал все время учащенный, больше 80, не смотря на биспролол 10 мг, теперь его разбиваю на 2 приема, потому что раньше принимала вечером, на сутки хватало, теперь нет
Смотрите, если меняется клиника болей, то тогда говорят о прогрессирующей стенокардии. И она уже является показанием для госпитализации и проведения экстренной коронарографии
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Алена, добрый вечер! Сегодня был терапевт, поменял лечение вместо апровель кло назначил эдарби-кло 40+12.5, верошпирон и бисопролол. Госпитализацию не предлагал, мама и не хочет.
Даём ей постоянно кислород от концентратора в размере 5 л по 30 мин с перерывами. Сегодня на сердце не особенно жалуется, меня беспокоит её тошнота, может быть это от сердечной недостаточности? Даю Церукал, помогает ненадолго
С учётом хбп с4 нельзя никакие мочегонное, кроме торасемида. Поэтому куда было бы эффективнее апровель 300 мг и торасемид 10 мг.
Сердечная недостаточность негативно влияет на кровоснабжение ЖКТ, там могут быть стрессовые язвы, это может давать тошноту.
Поэтому так важна госпитализация, чтобы пообследовать хорошенько
Поняла, спасибо вам большое!
Скажите, а получает препараты типо омепразола?
Есть такой, назначали при применении обезболивающих при нейропатии. Совсем забыла про него!
Принятый ответ
Вот его два раза в день в таких случаях подключают, пока не дошли ещё до обследований. Это защитит желудок
Спасибо большое!
Здравствуйте! Исходя из жалоб и данных анамнеза необходимо исключение декомпенсации сердечной недостаточности а это состояние является показанием для госпитализации в отделение кардиологии. Поэтому с учетом жалоб будет обосновано если вызвать скорую помощь для осмотра, проведения ЭКГ и решения вопроса о необходимости госпитализации.
У нее открытая рана на ноге, ее ведь в кардиологии никто не будет обрабатывать, верно?
Конечно будут - даже могут вызывать хирурга для осмотров и перевязки при необходимости.
Поняла, спасибо большое! А предуктал сейчас можно?
При СКф менее 30 / он не желателен. Нужны актуальные данные креатинина и мочевины крови что в не навредить
Благодарю!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При такой симптоматике очень высока вероятность наличия сердечной недостаточности. Но ситуация крайне сложная, так как с учетом низкой функции почек, длительного диабета и боли в груди помочь в амбулаторных условиях безопасно не получится. В таких случаях более правильным будет вызвать скорую для регистрации ЭКГ исключения инфаркта и госпитализации по поводу декомпенсации сердечной недостаточности. Лучше всего в стационаре, так как при такой функции почек есть много противопоказаний к приему препаратов от сердечной недостаточности, необходимо регулярно оценивать анализы в динамике.
Спасибо
Мария, добрый вечер! Сегодня был терапевт, поменял лечение вместо апровель кло назначил эдарби-кло 40+12.5, верошпирон и бисопролол. Госпитализацию не предлагал, мама и не хочет.
Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат эдарби кло противопоказан при таком состоянии почек.
Если есть возможность сдать анализы на дому - то очень важно сдать общий анализ крови, биохимию, особенно креатинин и калий, а также натрийуретический пептид и ЭКГ!
Терапевт не делал ЭКГ?
Тошнота может быть вызвана много и причинами, но обычно нет связи с сердечной недостаточностью. Однако при стенокардии, она может присутствовать. Без анализов не понять, что именно является причиной. Не было ли рвоты ? Глюкозу контролируете ?
Верошпирон также крайне нежелателен без контроля анализов при такой функции почек, так как нет понимания какой уровень калия в крови
Вот и я так думаю. ЭКГ и анализы обещал назначить на дому
Не совсем рвота, скорее слюна все время. Кашляет и плюет от тошноты. Пища остаётся в жкт
На данный момент все что можно сделать безопасно - это титровать диуретик при одышке и отеках ( торасемид лучше чем фуросемид)
И сдать анализы, чтобы посмотреть откуда тошнота
Добавлять верошрирон без анализов не стоит
Апровель более безопасен чем эдарби кло, поэтому не рекомендуется обычно его менять если давление не сильно высокое
Принятый ответ
Тошнота также может быть связана с глюкозой в крови, нужно тщательно мониторить и не пропускать инсулины
Спасибо большое!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. И предоставленную выписку. Сахарный диабет, Хроническая почечная недостаточность могут приводить к скоплению жидкости в перикарде, грудной полости и в животе. Сердечная недостаточность тоже имеет место быть из-за влияния сахарного диабета, к сожалению патология почек ограничивает в назначении препаратов. Для исключения ХСН рекомендуется сделать узи сердца. Подскажите пожалуйста вы когда нибудь сдавали анализ мочи суточной на микроальбуминурию?
Нет, не припомню такого. Сейчас дома это сложно, у нее недержание, либо слабость, поэтому в подгузнике.
Регина, добрый вечер! Сегодня был терапевт, поменял лечение вместо апровель 300 назначил эдарби-кло 40+12.5, верошпирон и бисопролол. Госпитализацию не предлагал, мама и не хочет.
Даём ей постоянно кислород от концентратора в размере 5 л по 30 мин с перерывами. Сегодня на сердце не жалуется, меня беспокоит её постоянная тошнота, может быть это от сердечной недостаточности? Даю Церукал, помогает ненадолго
Может проблемы с сахаром?
Нет слишком высокого сахара крови?
Также может быть при высоком креатининн
Контролируем, нет не было.
Вас нефролог ранее смотрел? Были рекомендации по препарат для защиты желудка?
Почек извините
Креатинин не повышается?
Я боялась что это отравление из-за почечной недостаточности, у неё диурез нормальный, мочится много
Креатинин 180-200 был, мочевина 12
Это очень высоко
Верошпирон сразу нельзя
Да, спасибо
Пропейте курс препаратов типа полисорб 1 ст л 3 раза в день через 1 час после таблеток
Статины нужны
Ее ещё всю ломает как бывает при температуре, температура нормальная
Форсига такого лекарства не было?
Мы пробовали, но у неё очень часто циститы, сейчас трудно гигиену соблюдать, ей не подошло
Может одышка нарастает? Можно нужна гормональная терапия
Все правильно
Одышка не нарастает, но дышать тяжело
Может вызвать скорую?
Живот не болезненный?
Нет, живот спокойный. От скорой отказывается, не хочет умирать в больнице 🤷🏼♀️
Сейчас попробую Энтеросгель ей дать и может быть Омез потом
Да все правильно
Спасибо вам большое!
Беродуал через небулайзер ?
Повышать сахара очень
Пульмикорт повышает
А Беродуал нет
Точно, Пульмикорт повышал
А какая дозировка, я куплю небулайзер
Купите ингалятор Беродуал
Если поможет то купите небулайзер
Спасибо большое!
У вас дома должен быть Беродуал!!!
Принятый ответ
Для купирования одышки
Ок
Здравствуйте, по описанию симптомов вероятно имеет место прогрессирование сердечной недостаточности. в подобных случаях предуктал не показан эффекта от него не будет, обычно в связи с этим показана госпитализация в кардиологическое отделение и усиление лечения , возможно и проведение коронарографии
Гульнара, добрый вечер! Сегодня был терапевт, поменял лечение вместо апровель кло назначил эдарби-кло 40+12.5, верошпирон и бисопролол. Госпитализацию не предлагал, мама и не хочет.