Двусторонний отит, отёк носовых пазух, головокружение

Заболело ухо 5 января и появился шум, стала капать отипакс, в нос називин. С 6 по 8 началось головокружение небольшое. Заложило 2 уха. С 9 января головокружение не проходит - постоянно. Уши заложены. Температуры не было. Так как были праздничные дни, ЛОр мой не работал. 12 января попала на приём к врачу. Двусторонний отит, отёк носовых пазух (делали снимок). Назначили амоксиклав 1000 мг 2 р в день - 7 дней, капли Ципрофлоксацин 2 - 3 капли 3 раза в день. Нозанекс 2 р в день по 1 прыску. Лоратадин 1 т в сутки - 7 дней.

Нет
42 года
12 Января ·Просмотров: 245·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Приложите результат или плёнку рентгена к вопросу пожалуйста

Антибиотик в таких случаях имеет точку приложения только в случае наличия жидкости в пазухах носа или признаках гнойного среднего отита.

Описанные изменения со стороны уха зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, отправила вам снимок

По снимку плохо видны верхнечелюстные пазухи. В низ вероятно всего отмечается только отек слизистой оболочки. За счет такого отека происходит и нарушение функции в слуховой трубе и основное лечение это снятие такого отека через нос

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепить протокол осмотра лор врача к вопросу чтобы оценить состояние перепонок и уточнить тип отита

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывают за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головы? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ушах меняется ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если двигаю головой, вроде есть такие ощущения перелива воды. Когда делаю выдох так, то начинают пульсировать больше, мне так кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть постоянное головокружение, подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушена координация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможности нет сбросить протокол. Есть небольшие воспаления в 2 ушах

По приложенному фото снимка есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

В таких случаях антибиотик на очном приеме как правило не рекомендуют использовать

Ощущение переливания жидкости может быть проявлением экссудативного отита с накоплением жидкости за перепонками которая чаще всего является негнойной и также как правило не является показанием к применению антибиотика внутрь. Большое количество жидкости за перепонками и сильная заложенность в ушах может быть причиной нарушения координации движения и головокружений

В таких ситуациях рекомендуют с чистым и дышащим носом выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным- вакуумом при экссудативном отите, чтобы жидкость из среднего уха выходила самопроизвольно в носоглотку.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Также в таких случаях при сохранении проявлений рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор -врача или судорога для оценки функции среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!
В среду на прием к Лору. И я иду к судорологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по мимо этих упражнений, как еще можно жидкость выгнать?

Максимально эффективным в домашних условиях в таких случаях является выполнение упражнений на устройстве Отовент с чистым и дышащим носом. Также рекомендуют в таких случаях рассасывать леденцы,
жевать жвачку, пить воду через трубочку чтобы активизировать мышцы мягкого нёба и работу слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. И заложенность ушей пройдёт и головокружение, когда жидкость выйдет?

Да заложенность ушей при наличии проявлений экссудативного отита в таких случаях проходит вместе с головокружением после эвакуации содержимого из среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Буду делать упражнения, которые вы мне написали. Благодарю 🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, називин я уже откапала 5 дней. Больше же вроде нельзя пользоваться?
А продувать уши можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, через сколько восстановление? И можно ли увидеть эту жидкость на КТ или МРТ, ЛОр не видит при очном осмотре ее?

Да Називин в таких случаях повторно использовать не рекомендуют.
Самопродувание ушей с чистым и дышащим носом в таких случаях является основным методом лечения в домашних условиях для эвакуации жидкости из среднего уха

Восстановление в таких случаях проходит по-разному как правило от нескольких недель до нескольких месяцев, на КТ и мрт косвенные признаки наличия жидкости в среднем ухе также можно увидеть, а также информативным исследованием в таких случаях является тимпанометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сомопродувание делается, зажав нос, закрыв глаза, постепенным выходом через рот с зажатыми губами? И если да, сколько раз в день и сколько выдохов можно делать?

Принятый ответ

Да верно
По 3-4 подхода за один раз до 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте!
К сожалению, представленный рентгеновский снимок малоинформативен, нельзя сделать вывод о вовлечении в воспалительный процесс пазух, о наличии патологической жидкости в них. Рекомендуется сделать или рентгенографию, или КТ околоносовых пазух.
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность, головокружение.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы.
Если нет выделений из ушей, то нет оснований закапывать Ципрофлоксацин в уши, т.к. при неповрежденной барабанной перепонке капли не доходят до очага воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что лучше сделать КТ или МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне ЛОР сказал очно, что воспаление есть в ушах небольшое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста какие снимки КТ или МРТ мне сделать, носовые пазухи и КТ ушей- увидет ли наличии жидкости в среднем ухе?