Двусторонний отит, отёк носовых пазух, головокружение
Заболело ухо 5 января и появился шум, стала капать отипакс, в нос називин. С 6 по 8 началось головокружение небольшое. Заложило 2 уха. С 9 января головокружение не проходит - постоянно. Уши заложены. Температуры не было. Так как были праздничные дни, ЛОр мой не работал. 12 января попала на приём к врачу. Двусторонний отит, отёк носовых пазух (делали снимок). Назначили амоксиклав 1000 мг 2 р в день - 7 дней, капли Ципрофлоксацин 2 - 3 капли 3 раза в день. Нозанекс 2 р в день по 1 прыску. Лоратадин 1 т в сутки - 7 дней.
Здравствуйте
Приложите результат или плёнку рентгена к вопросу пожалуйста
Антибиотик в таких случаях имеет точку приложения только в случае наличия жидкости в пазухах носа или признаках гнойного среднего отита.
Описанные изменения со стороны уха зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Здравствуйте, отправила вам снимок
По снимку плохо видны верхнечелюстные пазухи. В низ вероятно всего отмечается только отек слизистой оболочки. За счет такого отека происходит и нарушение функции в слуховой трубе и основное лечение это снятие такого отека через нос
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепить протокол осмотра лор врача к вопросу чтобы оценить состояние перепонок и уточнить тип отита
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывают за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головы? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ушах меняется ощущение?
Если двигаю головой, вроде есть такие ощущения перелива воды. Когда делаю выдох так, то начинают пульсировать больше, мне так кажется
Может быть постоянное головокружение, подскажите пожалуйста?
Нарушена координация
Возможности нет сбросить протокол. Есть небольшие воспаления в 2 ушах
По приложенному фото снимка есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах
В таких случаях антибиотик на очном приеме как правило не рекомендуют использовать
Ощущение переливания жидкости может быть проявлением экссудативного отита с накоплением жидкости за перепонками которая чаще всего является негнойной и также как правило не является показанием к применению антибиотика внутрь. Большое количество жидкости за перепонками и сильная заложенность в ушах может быть причиной нарушения координации движения и головокружений
В таких ситуациях рекомендуют с чистым и дышащим носом выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным- вакуумом при экссудативном отите, чтобы жидкость из среднего уха выходила самопроизвольно в носоглотку.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Также в таких случаях при сохранении проявлений рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор -врача или судорога для оценки функции среднего и внутреннего уха
Поняла, спасибо большое!
В среду на прием к Лору. И я иду к судорологу.
А по мимо этих упражнений, как еще можно жидкость выгнать?
Максимально эффективным в домашних условиях в таких случаях является выполнение упражнений на устройстве Отовент с чистым и дышащим носом. Также рекомендуют в таких случаях рассасывать леденцы,
жевать жвачку, пить воду через трубочку чтобы активизировать мышцы мягкого нёба и работу слуховых труб
Поняла. И заложенность ушей пройдёт и головокружение, когда жидкость выйдет?
Да заложенность ушей при наличии проявлений экссудативного отита в таких случаях проходит вместе с головокружением после эвакуации содержимого из среднего уха
Спасибо большое!
Буду делать упражнения, которые вы мне написали. Благодарю 🙏
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста ещё, називин я уже откапала 5 дней. Больше же вроде нельзя пользоваться?
А продувать уши можно?
И ещё вопрос, через сколько восстановление? И можно ли увидеть эту жидкость на КТ или МРТ, ЛОр не видит при очном осмотре ее?
Да Називин в таких случаях повторно использовать не рекомендуют.
Самопродувание ушей с чистым и дышащим носом в таких случаях является основным методом лечения в домашних условиях для эвакуации жидкости из среднего уха
Восстановление в таких случаях проходит по-разному как правило от нескольких недель до нескольких месяцев, на КТ и мрт косвенные признаки наличия жидкости в среднем ухе также можно увидеть, а также информативным исследованием в таких случаях является тимпанометрия
А сомопродувание делается, зажав нос, закрыв глаза, постепенным выходом через рот с зажатыми губами? И если да, сколько раз в день и сколько выдохов можно делать?
Принятый ответ
Да верно
По 3-4 подхода за один раз до 5-6 раз в день
Благодарю 🙏
Здравствуйте!
К сожалению, представленный рентгеновский снимок малоинформативен, нельзя сделать вывод о вовлечении в воспалительный процесс пазух, о наличии патологической жидкости в них. Рекомендуется сделать или рентгенографию, или КТ околоносовых пазух.
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность, головокружение.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы.
Если нет выделений из ушей, то нет оснований закапывать Ципрофлоксацин в уши, т.к. при неповрежденной барабанной перепонке капли не доходят до очага воспаления.
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать КТ или МРТ?
Здравствуйте
Мне ЛОР сказал очно, что воспаление есть в ушах небольшое
И ещё подскажите пожалуйста какие снимки КТ или МРТ мне сделать, носовые пазухи и КТ ушей- увидет ли наличии жидкости в среднем ухе?