Тревожный синдром, зажимы в шее, боль в затылке.

Помогите разобраться. Мне 26 лет. 2 года я мама в декрете. До родов я 4 года работала учителем, меня особо ничего не беспокоило. (Головная боль напряжения, ныла часто поясница, но это с подросткового возраста) Май 2025 В мае 25-го года я впервые столкнулась с сильной болью 5 дней во время овуляции. Скорая, узи, гинекологи подтверждали, что это Овуляторный синдром. Мочу, кровь сдавала - все в норме. Анализы щитовидной железы - норма. Ферритин - 15. После этого, наверное, я стала бояться овуляции и ждать чего-то плохого. Июль 2025 В июле повторилось то же самое. Несколько дней были сильные боли, я уже тревожилась, что врачи что-то не увидели. Но трое гинекологов подтвердили, что всё хорошо, что это такая овуляция. В моменте я думала, что у меня аппендицит, что-то с кишечником, казалось, что болит весь низ живота. Во время и после овуляции у меня была слабость, панические атаки, боль в пояснице, легкая тошнота, озноб. Я подумала и свалила это на ПМС. Месячные наступили, я решила пить КОК Джесс плюс по рекомендации моего лечащего гинеколога. Также для своего спокойствия сделала МРТ 1.шейной (Заключение: МР-признаки выпрямления шейного лордоза. Протрузия диска С2-С3) 2.грудной (Заключение: Патологические изменения грудного отдела позвоночника не выявлены) 3.поясничной (Заключение: Патологических изменений поясничного отдела позвоночника не выявлено. Умеренный правосторонний сколиоз) зон. Август, сентябрь, октябрь 2025 Я пила их почти три месяца, но у меня всё равно периодически болел низ живота, поясница, была слабость, сильные побочки, как оказалось. Болезненная грудь, ныли ноги, панические атаки, бросала в жар, периодически легкая тошнота, слабость. Однажды 3 дня на столько сильно ныла поясница, что я побежала на узи почек и надпочечников. Было всё хорошо. Моча в норме. А в последнюю неделю мне стало тяжело дышать, приходилось делать глубокие вдохи, сердце стало стучать очень сильно. Я подумала, что это уже признаки тромбоэмболии и бросила КОК. Я из-за отчаяния обратилась к врачу превентивной медицины (с мед образованием, врач УЗД, неонатолог). Я сдала много анализов (критичного не было ничего, кроме ГСПГ из-за приема КОК), мне была назначена схема лечения (Бадами и лекарственными препаратами). Моё состояние было связано с работой печени, надпочечников, щитовидной железы. Октябрь, ноябрь У меня пропали боли во время овуляции, я её чувствовала, но короткое время и терпимо. У меня появилась энергия, панических атак не было, сердце бешено не стучало. Но 1,5 недели была сильная боль напряжения в затылке. У меня такое было, когда я работала в школе. Но проходило после отдыха или обезболивающего. А в ноябре не помогало ничего. Отдавала в глаза. Я в линзах и у меня все плыло. После самомассажа мне стало легче. Также параллельно с этим у меня два дня был какой-то комок в горле. Я сходила на узи щитовидной железы, сдала анализы – в норме. Декабрь В декабре приступ боли в затылке повторился, стал отдавать в лопатки. Я чувствовала зажимы. 20 декабря я сходила к неврологу. Диагноз: Синдром вегетативной дисфункции. Тревожный синдром. Мышечно-тонический синдром мышц шейного отдела. Выписала: Пикамилон (пью неделю), стрезам (я побоялась его пить из-за побочек), курс массажа. С 22 числа ноют ноги. Первую неделю по ночам. А сейчас уже 2 недели и днём, и ночью. И также появились легкие головокружения, которых никогда не было. Январь 2026 10 января была на узи вен - все в порядке. Меня слегка подташнивает. Мешают эти легкие головокружения, а я уже схожу с ума, почему каждый месяц что-то происходит с самочувствием…. Я тревожная мама, до года я очень оберегала своего малыша, пока он не научился уверенно ходить. Потому что боялась и не хотела, чтобы он хоть как-то травмировал голову. Да, я сейчас тоже отчасти в каком-то стрессе, потому что я с ним одна в будние дни. Я всегда держу фокус на нем. У меня в прямом смысле замирает сердце, когда мне кажется, что ребёнок в опасности: он как-то резко прыгает, бежит быстро, делает что-то небезопасно. Но иногда мне кажется, что я что-то упустила, поэтому появляется что-то новое. В ноябре и декабре уже не было каких-то тревожных ощущений. Я успокоилась. А потом заныли ноги и появились головокружение. А теперь я снова в какой-то тревоге. 1.как убедится, что я здорова? 2.почему каждый раз появляются какие-то новые неприятные ощущения? 3. Действительно ли это всё связано с моей тревогой? Как это остановить? 4.какие методы или техники вы рекомендуете для управления тревогой и тревожными симптомами? 5.Какие признаки показывают, что тревога постепенно уменьшается?

Миопия, астигматизм
26 лет
12 Января ·Просмотров: 106·Зарина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Симптомы укладываются в классическую картину тревожного состояния.
1. Вы прошли уже много обследований , этого достаточно для исключения органической патологии.
2.потому что так работает тревога - волнообразно , одни симптомы сменяют другие.
Тревога может давать:
Покалывание и онемение
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение и тд.
3.да!
4. Прием антидепрессантов СИОЗС или полноценная терапия КПТ.
(Литература - Р.Лихи, Бернс, И.Качай).
Техники- временный эффект: Шульца , Джекобсона можно практиковать.
5. Трудно сказать, тк это и мыслительный процесс: меньше мыслей и ожидания неприятных симптомов, улучшение качества жизни, снижение телесных симптомов.
По поводу тревоги, важно понимать механизм работы тревоги:
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Алина Николаевна, огромное Вам спасибо! Как вы досконально разобрали мой вопрос и ответили на все волнующее меня 🙏🏻
Я успокоилась.. и приму в работу ваши рекомендации 🙏🏻

А очные консультации психолога КТП имеют места быть? Или есть вариант, что я сама смогу КТП освоить и применить?

Зарина, можно очно, можно онлайн , можно пробовать и самостоятельно!
Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, 1)по моему мнению вы для этого достаточно обследованы, надо нормализовать уровень тревоги
2.тревога физически проявляется за счет работы вегетативной нервной системы, а ее проявления обширны, новые симптомы так и будут менять друг друга, в зависимости от того, к чему в организме вы будете прислушиваться ( даже не осознанно).
3. Да, остановить это можно 2 путями: психотерапия по методике кпт; мед терапия в виде подбора антидепрессанта ( они не только от депрессии идут,так же основная группа препаратов при работа с тревожными расстройствами).
4.помимо психотерапии кпт( не замена)- релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
5. Нормализация общего состояния-физического и эмоционального, но это процесс длительный и постепенный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ 🙏🏻

Скажите, пожалуйста.

В кпт можно работать очно или онлайн ( видео формат), теоретически вы могли бы изучить методику и помогать себе, но это не лучшее решение в плане продуктивности и можно запутать себя, даже психотерапевты сами себя не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо большое, поняла 🙏🏻
Получается, моя тревога сработала сейчас так, что даже не испытывая острый стресс (как летом из-за овуляторной боли), она осталась со мной и теперь просто забыться не получится ? И нужно обратить я за помощью 😞
Как-то ещё перед Новым годом я надеялась, что это пройдёт сама и вообще не принимала до конца тревожный синдром, пока невролог не подтвердила

По моему мнению да

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Зарина!
Из рекомендаций предложенных вам коллегами по уменьшению тревожности могу обратить ваше внимание на довольно эффективный метод - аутотренинг по Шульцу. Его цель направлена на достижение глубокого состояния расслабления. Это достигается через специальные упражнения, которые помогают снять мышечное напряжение и успокоить ум. В процессе аутотренинга используются фразы и утверждения, которые человек повторяет себе. Это помогает изменить внутренние установки и повысить уверенность в себе. Метод позволяет управлять своими эмоциями, снижать уровень тревожности и стресса. Исследования показывают, что регулярная практика аутотренинга может существенно снизить уровень тревожности. Это связано с тем, что метод помогает активировать расслабляющие механизмы организма. Аутотренинг учит людей лучше управлять своими эмоциями и реакциями на стрессовые ситуации, что особенно важно для тех, кто страдает от тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Иван Васильевич, спасибо 🙏🏻 я обязательно попробую 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Скажите, пожалуйста, как-то можно бороться с головокружениями, которые как будто из затылка идут. Вот именно второй вечер сегодня так. На выходных ещё было

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте

Как психолог и интегративный нутрициолог, я бы рекомендовала начать с поиска причины вашей тревожности. Если вы не устраните причину, тревожность не уйдет, анализируйте каждый раз, кода возникает тревожность, в чем может быть причина. ..

Кроме техник , рекомендованных вам ранее, для снятия тревожности можно попить магний глицинат перед сном + BlisSaffron -это нутрицевтик для улучшения эмоционального состояния. Снижает тревожность, помогает расслабиться и поддерживает нервную систему благодаря натуральным экстрактам и витаминам в составе.

Можно 1-2 раза в неделю делать ванны с солью Эпсома , которые также расслабляют и снижают тревожность
Важна умеренная физическая нагрузка ( йога, пилатес), активная ходьба на свежем воздухе.

С зажимами в шее помогут справиться упражнения для шеи, например. ест хорошая гимнастика для шеи Борщенко, выполняйте их каждый день по 10 минут, а также можно обратиться к остеопату.

Тревожность и сон влияют друг на друга. Напишите пожалуйста, как вы сейчас спите? Часто ли просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за информативный и полезный ответ 🙏🏻
Как раз тоже хочу пропить магний, т.к., раз на раз ноги все равно ноют…

Я тоже пыталась внутри себя ответить на вопрос, почему же возникает тревожность…

Как будто бы триггером была сильная боль во время двух овуляций, которые меня истощили очень сильно

Именно тогда я стала очень много читать про свои ощущения

Или материнство вызвало у меня сильный стресс, потому что всегда переживаю за ребёнка
Поэтому этот стресс стал хронический что ли…

Сплю, слава Богу, хорошо, просто так не просыпаюсь

Ребёнок может ночью проснуться пару раз, но потом засыпаю быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Скажите, пожалуйста, лёгкие головокружения могут быть связаны с гипоксией? Сегодня полдня их не было, но под вечер опять чувствую, немножко

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Можно ли пропить гипоксен ?

Очень важно не зацикливаться на своих ощущениях. Осознали, проанализировали и начинаете что-то делать из тех практик , которые вам здесь порекомендовали.

Легкие головокружения могут быть связаны как с гипоксией, так и со спазмами в шее.
Как вы сидите? Напрягаете при этом шею? Делайте перерыв по 15 минут ( лучше на гимнастику) через каждый час работы за ноутбуком/телефоном.
На какой подушке спите? Важно подобрать подушку: есть ортопедические, анатомические.
Сделайте осторожно упражнения для шеи. Посмотрите на результат, помогло или нет.
Также постоянно проветривайте комнату и особенно перед сном. Спите при температуре не выше20- 23 градуса..
Гипоксен назначает врач по результатам анализов.: ОАК, железо, ферритин.
Если головокружения будут продолжаться, то лучше обратиться к отоневрологу, это врач, специализирующийся на лечении головокружений. Он же в зависимости от вида головокружения, назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое 🙏🏻
Да, упражнения как раз пару раз начинала делать
Надо бы взять в привычку 🙏🏻
Подушка ортопедическая ещё 2,5 года назад появилась, но я на ней больше года не сплю, как будто после неё в шее были застои

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже тревожное расстройство усиливает физические симптомы создавая замкнутый круг. Постарайтесь научиться техникам релаксации, осознанности и когнитивно-поведенческой терапии. Замечаете ли вы связь между уровнем тревоги и появлением новых симптомов? Работа с психологом поможет разорвать этот порочный круг и вернуть контроль над своим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Яна Алексеевна, здравствуйте 🙏🏻
Да, как будто связь есть …
Спасибо большое, что ответили 🙏🏻