Кровь в кале у грудничка

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, вес 8100, на полном ГВ. Прикорм еще не вводили. Сегодня малыш покакал и заплакал после, на подгузнике кровь в кале. Во время дефекации было вздутие, газы. Температуры нет, сыпи нет. Малыш вроде бы хорошо себя чувствует, играется целый день, пьет молоко. Впервые такое. Фото прилагаю. Что делать???? Опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото у нас это прожилка или что-то более серьезное?

Фото изучила
Пока однозначно сказать что у малыша сложно
Поэтому понаблюдайте за стулом
Так же может протекать и кишечная инфекция ( если будет повышение температуры тела, рвота , диарея )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сходили на прием к хирургу, трещинку исключили. Как быть дальше? Просто наблюдать или садиться маме на диету?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото можно предположить прожилку крови в кале

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Ранее плотного стула не отмечалось у реьенка? Нет ли анальных трещин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плотного стула не было никогда. Непонятно есть ли трещина, визуально вроде бы нет ничего…

В вопросе написано пьет молоко, какое имелось ввиду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудное, только на ГВ малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас.
Пока понаблюдать за стулом
Возможно появилась на фоне натуживания

По фото да, прожилка.
Часто наблюдается на фоне травиатизации слизистой из-за натуживания

Но если будет в каждом стуле , то есть часто, то в таких ситуациях рекомендуют исключать АБКМ
Может наблюдаться и впервые появится и в 4-5 мес
В таких ситуациях рекомендуется диета маме без молочная(то есть вся молочка, говядина и соя) в течение 2-3 недель и отслеживается динамика с стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. А это может быть что-то опасное? Или скорее всего прожилка или абкм это самое серьезное судя по фото?

Это то, что чаще всего встречается в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходили на прием к хирургу, трещину исключили. Тактика в данный момент - следить за стулом и если будут еще прожилки, то диета? Или уже сейчас садиться на диету ?

Да, следить за стулом
Однократное появление прожилок могло быть на фоне натуживании малыша.
Поэтому диету пока не соблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш заплакал после того как покакал,то вероятно было болезненно
Возможно образовалась микротрещина
на слизистой или от натуживания лопнул капилляр (не обязательно из за твердых каловых масс)

Сейчас нужно аккуратно осмотреть анальное отверстие на наличие трещинки

Если увидите то можно наносить мазь Левомиколь 2-3 раза в день на 7-10 дней
И наблюдать если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А такая большая прожилка может быть от трещины???

Посмотрела фото ,крови не мало пока достаточно наблюдать,да от трещины такое может быть
Если участится тогда обязательно осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходили к хирургу, он исключил наличие трещинки. Как лучше дальше действовать? Садиться маме на диету?

Если кровь будет повторятся я тогда начать держать диету в течение 4 недель
Исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если крови не будет то тоже диета?

Если не будет то не держать диету

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Если прожилки крови появились однократно, то вероятнее всего появились от натуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас вес 8100 в 5 месяцев, срыгивания могут быть пару раз в неделю, только если после еды на живот переворачивается сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет, иногда попа краснеет, но если помазать судокремом, то все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть скорее всего это трещина у нас? Может ли быть так много крови при трещине судя по фото? Или что-то более серьезное? Нужна ли скорая?