Почему кашель не проходит
Кашляю 4 года ,мокрый (жилистый, в любое время дня) ставят БА с кашлевым эффектом ГКС не помогает. Усиливается выделения слизи и кашля после сладкого, мучного, молочных продуктов. Исключила молочку и минимизировала мучное 1 раз в 2 недели Аллергическая проба показала на березу и немножко на пыль.
Принятый ответ
Здравствуйте,КТ органов грудной клетки вы выполняли? Спирометрию?
Мария,спирометрия от 21.08.2020 нарушений не выявлено, проба с сальбутомолом отриц , КТ признаки бронхита
А приложите, пожалуйста,фото КТ. Посев мокроты на флору вы не выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться! Необходим рентген органов грудной клетки, спирометрия с бронхолитиком. А потом решать вопрос о терапии. Помимо терапии гормоном(базисной) есть ещё и симптоматическая (бронхолитики).Так же помимо гормонов есть другие варианты. Но по любому в начале необходимо обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель связан с приёмом пищи? Рефлюкс эзофагита Вам не ставили?
Анна, проверяли ФГДС не ставили
Лор Вас осматривал? Синдром постназального затека слизи исключён?
Анна, ЛОр рассматривал аллергический ринит вазамотроный ринит. Я вот сама тоже думаю постназальный
Вероятнее всего в этом причина, если по спирометрии все в порядке, ГЭРБ исключён по ФЭГДС.
На БА не похоже, так как описываете влажный кашель. Нужен повторный осмотр и консультация у Лора. Сдать бак посев из носоглотки на флору и чувствительность
Попробуйте делать промывания носоглотки с Аквалором форте или Долфином
Ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки.
Анна, ак посев из носоглотки на флору и чувствительность отриц был
Вы перед этим антибиотиками не лечились?
Анна, ингаляцию делать только горло или нос тоже
Анна, помню 5 дней амоксиклав назначали
Верхние дыхательные пути: нос и горло.
Анна, хорошо попробую. Начала пить флуифорт
Дело в том, что бак посев нужно сдавать спустя месяц после отмены всех антибиотиков. Возможно ещё аллергический компонент присутствует, так как аллергопанель не всегда бывает информативна в той мере - как хотелось бы.
Вы кровь на IgE общий сдавали?
Анна, да в прошлом году в этом еще нет, сразу после месяца кашля потеряля 10 кг
Я бы рекомендовала Вам сдать повторно IgE общий
Если потеряли в весе - и это не стрессовый фактор являлся причиной, то дообследоваться на гельминтов и паразитов, если ещё не сдавали
Кал трёхкратно и кровь на антитела.
Консультация Лора очно повторно.
Здравствуйте, вы мокроты за это время сдавали?
Ксения, да в 2017 году ничего не сказали
По КТ у вас признаки бронхита. Для хронического бронхита характерен кашель С мокротой. Иммуноглобулин Ё не повышен? Эозинофилы? Не курите?
Ксения, иммуноглобулин был высокий в 2017 году в прошлом году нормально. нет не курю
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Так ка кашель влажный, ФВД в норме, ингаляторы не помогают- диагноз Бронхиальная астма маловероятен. Пропейте Исмиген+ Флуифорт 10 дней в месяц 3 месяца, на ночь - Кетотифен 0,5 т 10 дней. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам делали бронхоскопию?