База. Не могу похудеть. Хотя ем в основном белок и пью воду

Доброе утро. В 19 лет резко набрал вес. Хотя всегда до того был худым. И с тех пор у меня вес увеличился на 10 кг. Последний 2 года вес вообще не меняется. Останься 91кг. Иногда 89, иногда 92. Но что бы я ни делал он вообще не меняется. Ровно как и не меняется форма тела. У меня большой живот. Проблема в том, что я считаю свои калории и я не набираю и 2к кк в сутки!! Часто бывает 1.2 даже. Да, ем ненормированно. Обычно, 1 или 2 раза в день. Не завтракаю. Вообще не ем хлеб и картофель. На сладкое не тянет. Сладкое ем редко (мб раз в неделю схаваю треть шоколада темного). В основном питаюсь мясом (говядина или курица), яйцами, авокадо, рыбой, брокколями, спаржей и другими овощами. Крупы не ем. Разве что рис иногда, если суши закажу. Калории беру с пачек готовой еды из вкус вилла. Пью в 99% случаев только воду (пью кстати много... Проверялся даже на сахар т.к. выпиваю литра 3-4 в день. Но всё ок даже в глюкорированном гемоглобине). Иногда пью алкоголь. Но не пиво, а сухие сидры или вино. Некоторое время назад пошел к эндокринологу по причине сильного запаха пота (даже сразу после душа). На узи нашли узелок тир 2 в щитовидке (доброкачественное мелкое). Тк4 и ттк в норме. Только витамин д 12. Вопрос. Что мне ещё проверить... Или я просто не понимаю что-то и даже при дефиците калорий могу быть толстым... Ощущение, что у меня нарушен дико обмен веществ и в этом дело. Но как понять причину?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам : ферритин,оак,бх крови,липидограмму

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 100, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

- проверяйте пролактин и свободный тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня гемоглобин наоборот повышенный. 167.
Тестостерон точно в норме т.к. волосы на голове и лице растут с огромной скоростью

а гематокрит сколько? ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Яковлевна, гематокрин в норме.
Повышены только гемоглобин и эритроциты.
Ферритин не проверял. Но я ем столько мяса, что дефицит железа был бы очень странным.

Вы можете прикрепить оак к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Яковлевна, добавил

да, посмотрела, не ферритин, а витамины В9 и В12 бы проверила у вас!!!
гематокрит да, неплохой.

биоимпедансный анализ тела не делали?

а витамин Д сейчас сколько принимаете дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Яковлевна, сейчас нисколько не принимаю ещё. Только в среду приём у эндокринолога моего.
Из за штуки в щитовидке решил пока не пить заранее сам ничего.

дефицит витамина Д тоже тормозит обмен веществ.

Эндокринолог биоимпеданс не назначал?
а какие еще анализы есть на руках?