Сыпь без температуры

Добрый день. Ребенок 1,2 года. Сыпь на теле началась 2 января за ушками, затем распространилась на все тело. Сейчас усыпан весь кроме лица, шеи, груди. Первые дни чесал сильно кожу головы. Сейчас иногда почесывает голову во сне или после, хотя кожа головы без видимых покраснений. Больше ничего не чешется. Настроение/состояние отличное, аппетит хороший. Прорезываются одновременно 8 зубов. Врач предполагает пищевую аллергию. Анализ крови сдали сегодня, прикрепляю. Прошу помочь разобраться, что это и как помочь малышу.

Нет
38 лет
12 Января ·Просмотров: 51·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Подобные высыпания на коже возможны как при аллергической реакции (на продукты,прием витаминов, на прием лекарств в виде гелей,сиропов,суспензий,как реакция на средства для купания,гели и кондиционеры для стирки детского белья),так и при вирусной экзантеме;для обеих ситуаций характерно и повышение уровня тромбоцитов и эозинофилов в абсолютных цифрах в клиническом анализе крови.
Этапность появления сыпи более характерна для вирусных инфекций.
Повышение моноцитов и лимфоцитов в процентах не имеет диагностического значения(учитываются отклонения в абсолютных цифрах в микролитре крови).
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно; также обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Эриус,Зиртек,Зодак.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием цитрусовых, морепродуктов,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором).
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и по клинической картине в подобных случаях наиболее вероятны не пищевая аллергия в классическом понимании, а атопический дерматит или токсико-аллергическая (поствоспалительная) кожная реакция, которая у детей этого возраста часто провоцируется сочетанием факторов, незрелостью кожного барьера, вирусной нагрузкой даже без явной инфекции, стрессом для иммунной системы на фоне активного прорезывания зубов, сухим воздухом, контактом с раздражающими средствами. Истинная IgE-опосредованная пищевая аллергия обычно сопровождается выраженным зудом, вовлечением лица, щёк, шеи, нередко нарушением стула или рвотой чего в данном случае нет.
Даже при возможных изменениях в анализе крови эозинофилы, IgE они не являются диагнозом сами по себе и в этом возрасте часто отражают атопическую предрасположенность, а не конкретный аллерген. Сыпь без выраженного зуда и при хорошем самочувствии чаще требует не поиска «аллергена», а восстановления кожного барьера.
Что важно сейчас в подобном случае это регулярное применение эмолентов 2–3 раза в день на всю кожу тела, исключение купаний с пенами и травами, использование мягких гипоаллергенных средств, контроль влажности воздуха, не вводить новые продукты и не расширять рацион в период высыпаний. Диету без чёткой связи с продуктом начинать не рекомендуется. Антигистаминные препараты при минимальном зуде, как правило, не дают выраженного эффекта.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Для пищевой аллергии, да и для аллергии вообще, нехарактерно отсутствие зуда, обычно аллергические высыпания чешутся, и довольно сильно.
По описанию и фото я бы предположила вирусную экзантему или простой раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Для лечения достаточно увлажнять кожу эмолентами (например, Ля Рош позе липикар, Липобейз беби, Атопик) 2-3 раза в день, особенно после купания. Плюс, наносить спрей Неотанин 2 раза в день для снятия зуда. За 10-14 дней всё пройдёт.
Приложенный общий анализ крови в норме, без значимых изменений.