Дисплазия тазобедренных суставов у малышки
Девочка, 6 месяцев будет 15 числа Мы ровно с двух месяцев лечим дисплазию Носили первые месяцы стремена Павлика буквально 24/7 Но последний месяц, после УЗИ в 4,5 мес послабили режим, углы альфа были 64 градуса. Давали возможность ползать днем, она этот навык быстро освоила. Сегодня сделали рентген, он как будто не отличается от того, который был в 4 месяца. Помогите разобраться. Что вообще нам делать дальше?
Здравствуйте. Изменения имеются. В лучшую сторону. Угловой костный эркер с обеих сторон выражен. Единственное что меня смущает - отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей. Обычно они начинают проявляться в виде горошин с 4 до 6 мес.
Задам несколько вопросов: ребенок родился в срок? Физиотерапия, массажи назначались? На каком вскармливании ребенок? Даете ли витамин D?
Витамин Д стараемся давать, родилась в срок, даже уже после 40 недель, на грудном вскармливании
Физио сделали один курс
Физическое развитие не останавливает даже ортез, она уверенно ползает по пластунски, встает на четвереньки и качается последние две недели
Понял, спасибо. Обычно в таких случаях (через консультацию физиотерапевта) назначают физиопроцедуры - электрофорез с кальцием и эуфиллином (можно с алоэ) + массаж №10) Можно давать препараты на основе жидкого кальция, вит D - для стимуляции образования ядер окостенения. Рентген - контроль через 1,5 -2 мес. То, что нагрузка на суставы пошла (ползает) - это хорошо, стимулирует правильное образование вертлужной впадины. Но обязательно покажитесь детскому ортопеду на очную консультацию.
Бывает, что ядра начинают появляться и в 8 и в 10 мес.
Спасибо. Все это время нам скорее всего придется все еще носить стремена?
Нужно очно смотреть, клинически на ребенка. Я бы не стал рекомендовать дальнейшее ношение (судя по снимку в 6 мес). Но, повторюсь, нужна очная консультация ортопеда.
Спасибо большое за ответы ☺️
Пожалуйста! :)
Принятый ответ
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом фото ( видимо свежий снимок) скошенность впадин еще сохраняется, хотя начал формироваться угловой костный эркер. Центрация головок правильная, покрытие достаточное. Ядер окостенения еще нет.
С учетом еще не полного формирования костного эркера, было бы целесообразно перевести ребенка на ношение шины Виленского на 2 мес для разгрузки наружных отделов крыш до полного их формирования и проведение курса электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника с последующим массажем 10 процедур.
Вит Д3 лучше применять дозу до 1000 МЕ .
Контроль рентгенологически через 2 мес и при достаточном формировании наружных отделов впадин, можно отказаться от шинирования.
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается скошенность вертлужных впадин, больше справа, латерализация бедренных костей,задержка ядер окостенения головок бедренных костей 6 мес.они должны уже визуализироваться. Угол - а - в 6 мес в норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 12мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес. В таких случаях ношение фиксирующих средств (например шины Виленского) имеет под собой основу. Плюс контроль вит Д, при её дефиците Вигантол по 1капли в день .Солнечные ванночки. Контрольный рентген снимок через 2мес.