Высыпание на спине у младенца

Ребенку 4 месяца и 8 дней. Ребенок на гв. Часто лежит на животе на полу, начала осваивать ползание (лягушка). Появилось пятно на спине с неделю назад - динамику пришлю. Что может быть? Еще интересуют что за высыпания на щеках, также приложу фото. 1, 2 фото - начало появления высыпания. Последующие - на сегодняшний день

27 лет
12 Января ·Просмотров: 31·Кристина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется на кожу наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, носить свободную одежду, чаще споласкивать ребенка под душем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на раздражительный дерматит на спине и щеках. Так как малыш учится ползать, трение и потливость дают такую картину. На щеках часто раздражительный дерматит возникает из-за повышенного слюноотделения и потливости.

В таких случаях обычно рекомендуют использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.

Так же одевать малышу хлопковую одежду, избегать трения, не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть.

Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 2 раза в сутки на область раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно появились высыпания на щеках, меняют цвет прыщики (бледнеют, краснеют)?

Пятно только на спине? На остальных участках тела нет?
Имеются ли покраснения в складках кожи (локтевые, паховые, подмышечные)?

Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.