Запах изо рта: причины

Добрый день. Я девушка, 27 лет. Ситуация заключается в следующем. Лет 8 назад у меня был ком в горле, врачи рекомендовали сделать гастроскопию, были обнаружены: хелибокактер пилори, рефлюкс, скользящая грыжа пищевода, ГЭРБ. Никаких болей в желудке не было, изжоги тоже, ничего не беспокоило кроме кома - но и тот прошел. 4 года назад я отправилась в путешествие по Азии и переодически стал появляться запах изо рта (я его не чувствовала никогда, со слов мужа). Иногда тяжесть, забитая носоглотка. Как потом выяснилось, я регулярно не зная того, ела рыбный соус в блюдах ( у меня смертельная аллергия на рыбу) и каждый раз когда ела - был запах. Но потом постепенно начал появляться и другой запах (я не знаю какой) я уже вернулась в РФ и он все ещё иногда отчего-то появляется. Никаких болей в животе нет. Ничего не беспокоит. У стоматолога проверялась - все хорошо. У ЛОРА тоже - только вазомоторный ринит, скорее всего на фоне желудка. Беспокоят только следующие симптомы: 1. Иногда появляющийся запах (основное и единственное что меня реально беспокоит и я хочу излечить) 2. Ком в горле 3. Иногда болит носоглотка по утрам (когда поем на ночь видимо ГЭРБ) 4. Регулярные вздутия и тяжесть желудка хрен пойми на что Вопрос в следующем: Я знаю, что если пойду к гастроэнтерологу мне снова скажут: «Не ешь на ночь, острое, жареное алкоголь, пей ОМЕЗ и т.д. и т.п.» но я уверена, что у запаха есть причина. Желудок сам меня никогда не беспокоил. Какая-то непереносимость , может дисбактериоз на фоне постоянного употребления рыбы, хеликобактер развился сильнее может (тогда его врачи сказали не лечить) или что-то ещё Итак: «с чего мне начать поиск причины? Какие сдать анализы?»Стоит ли сдать дыхательный тест на хеликобактер? Можно ли обойтись без гастро?» Пожалуйста, помогите мне понять с чего начать(((

Аллергик
27 лет
12 Января ·Просмотров: 118·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается что когда то был выявлен положительный Хеликобактер и вы его не лечили , а потом когда нибудь проходили лечение ?
Запах связан с приемом пищи ? Какие то лекарства принимаете на постоянной основе ?
По клинике можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс
Это когда содержимое забрасывается не только в пищевод но и выше тоже идет и в гортань и глотку из за этого вызывает воспаление и все те симптомы которы вы описали
Рекомендуется по обследованиям
-фгдс, так как много времени прошло , уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , при + тесте рекомендуют эрадикационную терапию из 2 аб
- консультация лора чтобы осмотрел горло и провел ларингоскапию
В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
- ИПП Нексиум 40 мг 1 раз в сутки утром за 15 мину до еды 4 недели
- прокинетик ганатон по 1 таб 3 раза в день1 месяц
-гевискон через час после приема пищи и на ночь 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, да, я думаю что запах связан с приемами пищи. Хеликобактер я никак никогда не лечила. Лекарства никакие не принимаю на постоянной основе. Есть ощущение, что запах дают какие-то определенный продукты, но я не понимаю какие. Нет ощущения, что это просто ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, на основании дыхательного теста на хеликобактер, врач может назначить лечения? Без гастро?

Да , если тест окажется + то рекомендуется эрадикационная терапия
Часто рекомендуется начать с первой линии

Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с проблемой!!

В данном случае могу предположить Ларенгофарингеальный рефлюкс Это когда частички желудочного сока, ферментов, желчи и непереваренной пищи попадают не только в пищевод, но и достигают гортани, глотки и даже носоглотки. Это вызывает хроническое воспаление, отек, ком в горле, першение, забитость носа, галитоз (неприятный запах изо рта).
‼️ что касаемо рыбы
Регулярное попадание аллергена могло спровоцировать хроническое воспаление слизистой ЖКТ, нарушение микрофлоры кишечника СИБР ?

В подобных случаях обычно рекомендуют
1️⃣ Дыхательный тест на хеликобактер пилори
2️⃣Дыхательные тесты на СИБР (избыточный бактериальный рост)
3️⃣ФГДС (гастроскопия) с биопсией. 4️⃣УЗИ органов брюшной полости —
5️⃣Общий и биохимический анализ крови (печеночные пробы, амилаза, липаза).
6️⃣подтвердить аллергию на рыбу

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Еще одной причиной появления неприятного запаха изо рта может быть нарушение микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас беспокоит повышенное газообразование, бурление в животе? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Хеликобактер пилори определяли 8 лет назад каким именно методом исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, в животе регулярное газообразование, бурление бывает. Со стулом проблем обычно нет. УЗИ брюшной полости делала пол года назад - все было хорошо. Хеликобактер - выявляли прямо во время гастроскопии каким-то анализом.

Доброе утро, Александра! В подобной ситуации рекомендуется провести контрольное исследование на наличие хеликобактерной инфекции, так как быстрый уреазный тест при проведении ФГДС может быть как ложно положительным, так и ложноотрицательным.
Золотым" стандартом неинвазивной диагностики является : "анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. С целью исключения синдром избыточного бактериального роста в кишечнике выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР . После получения результатов обследований решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предполагать 2 основные возможные причины- это гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод и/или наличие синдрома избыточного бактериального роста (сибр). В первой случае назначают терапию и смотрят за развитием симптомов на фоне лечения. Для диагностики СИБР рекомендуют до начала терапии пройти дыхательный водородный тест. Хеликобактер в итоге лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод(для уточнения рекомендуют выполнить фгдс)
-проблемы в щитовидной железе
-гиперчувствительность на фоне повышенной тревожности и стрессе.

Запах из за рта если рассматривать проблемы ЖКТ может возникать на фоне заброса желудочного содежимого в пищевод, инфекция хеликобактер. Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс и уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Вздутие , тяжесть в животе может быть на фоне не рационального питания, повышенной тревожности, так же на фоне органических нарушений: воспаление в кишечнике, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Стул какой?

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, даже при отсутствии симптомов, а также могут быть связаны с медленной эвакуации желудка и наличием грыжи пищевода и желудка. Рассмотрите соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- информативно выполнить рентген желудка с барием, рН метрию пищевода и желудка, узи щитовидной железы (для исключения причины кома в горле), уреазный дыхательный тест на сибр. Необходимо понимать, что дисбактериоз не происходит на фоне приема рыбы.

Александра,добрый день.
Описанная картина вероятнее всего связана с забросом кислого содержимого вверх и раздражением горла, а запах формируется не из желудка, а из-за этого постоянного контакта. Аллергические реакции на рыбу могли усилить чувствительность слизистой, но не являются основной причиной. Усиление симптомов ночью и по утрам это подтверждает.
Для уточнения причины в таких случаях рекомендуют дыхательный тест на хеликобактер, анализ кала на скрытые воспалительные изменения и УЗИ органов живота. Эти обследования можно пройти без гастроэнтеролога.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты, снижающие кислотность. Омепразол принимается по 20 мг 1 раз в день утром 14 дней. При вздутии используют симетикон 80 мг до 3 раз в день после еды. При выраженном коме применяются препараты, защищающие слизистую, например альгинаты по инструкции.
Пишите,если что-то непонятно или есть вопросы